Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Израильские военные провели рейд в офисе телеканала Al Jazeera в Рамалле

Во время рейда сотрудникам телеканала объявили о прекращении его работы на 45 дней. Ранее такую же меру ввели против Al Jazeera в самом Израиле
Военная машина возле здания, где расположен офис Al Jazeera, в Рамалле
Военная машина возле здания, где расположен офис Al Jazeera, в Рамалле (Фото: Mohammed Torokman / Reuters)

Израильские военные провели рейд в офисе арабского телеканала Al Jazeera в столице Палестины Рамалле и закрыли это СМИ на 45 дней, сообщил телеканал.

Солдаты сослались на решение суда о закрытии. «Я прошу вас забрать все камеры и покинуть офис сейчас», — сказал один из них руководителю бюро телеканала на Западном берегу реки Иордан Валиду аль-Омари.

Телеканал сообщает, что израильские военные неоднократно мешали его журналистам освещать те или иные события. Так, на прошлой неделе они применили слезоточивый газ в Дженине, когда корреспонденты делали репортаж о рейде Израиля на Западном берегу. Также Al Jazeera напомнил об убийстве журналистки Ширин Абу Аклех два года назад израильским солдатом в Дженине и утверждает, что несколько его журналистов были арестованы.

В мае правительство решило остановить вещание и работу Al Jazeera в самом Израиле. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху тогда назвал телеканал «провокационным». Сначала ограничения ввели на 45 дней, затем их продлили.

Полиция Израиля провела рейд в офисах катарского телеканала Al Jazeera
Политика
Фото:Jamal Awad / Reuters

Al Jazeera обвинил Нетаньяху в «подстрекательстве», а обвинения в адрес канала — «ложными и позорными». Международный Комитет по защите журналистов (CPJ) призывал Израиль не блокировать Al Jazeera, поскольку «плюрализм мнений в средствах массовой информации необходим для того, чтобы привлечь власть к ответственности, особенно во время войны».

Телевизионная сеть Al Jazeera вещает с 1996 года и имеет подразделения на разных языках. Компания спонсируется правительством Катара и неоднократно подвергалась критике со стороны Израиля, который обвинял ее в поддержке палестинской группировки ХАМАС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:48
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46