Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Китай выступил за переговоры Москвы и Киева без предварительных условий

МИД КНР заявил, что Пекин не будет «сидеть сложа руки» в отношении конфликта на Украине
Ван И также отметил, что Пекин не собирается «подливать масла в огонь». Китай поддерживает Европейский союз и крупные европейские страны в усилиях по достижению мира
Ван И
Ван И (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Глава МИД Китая Ван И призвал стороны конфликта на Украине возобновить диалог и переговоры по урегулированию ситуации без предварительных условий. Об этом он заявил на заседании Совета Безопасности ООН, посвященному ситуации на Украине.

«Прежде всего мы должны придерживаться диалога и переговоров. Главным приоритетом для сторон является возобновление диалога без предварительных условий», — сказал дипломат. Он также призвал обе стороны к обсуждению выполнимых опций в качестве одного из условий для прекращения конфликта.

Ван И также встретился с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем. Отчет об этой встрече опубликован на сайте МИД Китая. Ван И заявил, что ситуация в Украине демонстрирует расширяющуюся и долгосрочную тенденцию, а негативные побочные эффекты становятся все более и более серьезными и это не устраивает Китай.

«Крайне важно прекратить огонь и остановить. <...> Китай не будет сидеть сложа руки, не говоря уже о том, чтобы подливать масла в огонь, и будет продолжать играть свою роль. В то же время мы поддерживаем Европейский союз и крупные европейские страны в продолжении активного посредничества и прилагаем все усилия для достижения мира», — сказал Ван И.

МИД Китая призвал к диалогу по Украине после обращения Путина
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

После обращения президента Владимира Путина 21 сентября, в котором он объявил о частичной мобилизации, Пекин также призвал стороны к диалогу.

«Призываем все стороны к диалогу и консультациям, чтобы положить конец боевым действиям и найти пути урегулирования законных опасений всех сторон в сфере безопасности», — сказал представитель китайского МИДа Ван Вэньбинь.

Он уточнил, что Китай поддерживает все меры по урегулированию конфликта на Украине, призывает уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, соблюдать цели и принципы Устава ООН, и в очередной раз призвал к мирному урегулированию конфликта на Украине.

После встречи в Нью-Йорке с главой МИД России Сереем Лавровым Ван И заявил, что никто не может лишить Россию той важной роли, которую она играет в ООН. «Хотя ООН и расположена в США, но сама ООН принадлежит всем нам. Россия — постоянный член Совбеза и должна и далее играть свою важную роль в ООН. Никто не может лишить Россию этого права», — сказал Ван И.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 17:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили три беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24