Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В редакцию Baza пришли полиция и ОМОН с обысками

На связь перестал выходить главный редактор Глеб Трифонов. На фоне обысков СК сообщил о возбуждении дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции из-за незаконной передачи информации
Фото: Илья Московец / URA.ru / Global Look Press
Фото: Илья Московец / URA.ru / Global Look Press

Полицейские и сотрудники ОМОН пришли с обысками в офис телеграм-канала Baza, сообщил сам канал. Источник в правоохранительных органах рассказал РБК, что обыски в редакции Baza связаны с уголовным делом о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции из-за незаконной передачи информации ограниченного доступа.

Сначала полицейские пришли в квартиру главного редактора канала Глеба Трифонова, а уже потом в редакцию.

Связи с Трифоновым нет, главного редактора увезли в неизвестном направлении, сообщила Baza. Сотрудники издания, которые находятся в офисе, также перестали выходить на связь.

Издание сообщило, что силовики изымают телефоны, компьютеры и документы. «Двое журналистов находятся без связи в редакции с правоохранителями, их процессуальный статус неизвестен. Одну из журналисток издания увезли в отделение полиции, у нее забрали всю технику», — сообщает Baza.

Сотрудник Baza Александр Потапов сообщил РБК, что обыски до сих пор продолжаются в редакции: «Сейчас приехали адвокаты — выясняют причину прихода силовиков, официально пока никто ничего не сказал нам».

Следственный комитет объяснил обыски в редакции канала Baza
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Редакция отмечает, что полиция не объяснила причин проведения обысков.

«По данным Baza, речь может идти о возбуждении некоего уголовного дела в одном из российских регионов», — говорится в сообщении.

Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по ст. 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий сотрудниками полиции из-за незаконной передачи информации ограниченного доступа).

«В Краснодарском и Красноярском краях, а также в Белгородской области следствием во взаимодействии с оперативными подразделениями выявлены факты незаконной передачи информации ограниченного доступа», — сообщили в СК.

Полученные данные публиковали в одном из телеграм-каналов — название следствие не уточнило.

В рамках уголовного дела следователи провели обыски в Москве, Краснодарском крае, Красноярской и Белгородской областях. В результате сотрудники правоохранительных органов изъяли «предметы и документы, имеющие значение для расследования».

Baza — российское интернет-издание. Телеграм-канал был основан в 2019 году. На него подписаны более 1,6 млн человек.

Суд отказался отпустить редактора Ura.ru из СИЗО
Политика
Денис Аллаяров

В начале июня в офисе Ura.ru прошли обыски, следственные действия также провели в домах нескольких журналистов. Следователей заинтересовали «источники происхождения информации о событиях криминального характера в Свердловской области».

Редактора агентства Дениса Аллаярова обвинили в передаче взятки начальнику отдела полиции № 10 Андрею Карпову за получение служебной информации. Аллаярова арестовали и отправили в СИЗО до 4 августа. Карпова поместили под домашний арест. Редакция считает арест журналиста необоснованным и расценивает как давление на СМИ.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:36
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52