Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль опроверг связь требования закрыть «Сохнут» с «утечкой мозгов»

Песков: требование ликвидировать представительство «Сохнут» не связано с «утечкой мозгов»
Требование ликвидировать представительство «Сохнут» связано с соблюдением законодательства, заявил Песков. Ранее с таким требованием в суд обратилось главное управление Минюста по Москве. Израиль решил направить делегацию в Россию
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Требование ликвидировать представительство Еврейского агентства в России («Сохнут»; занимается репатриацией в Израиль и помощью репатриантам) не связано с «утечкой мозгов», заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Это связано с соблюдением российского законодательства. За причинами прошу обращаться в Минюст, который предпринял это решение», — сказал представитель Кремля (цитата по ТАСС).

О том, что «Сохнут» заподозрили в организации «утечки мозгов», ранее сообщил «13Решет». В распоряжении телеканала оказался документ, «направленный российскими властями в Израиль». В нем говорится, что «Сохнут» в первую очередь организует репатриацию граждан России, занятых бизнесом и научной деятельностью, «и их отъезд существенно снижает научный и деловой потенциал России».

Израиль направит делегацию в Россию из-за ситуации с Еврейским агентством
Политика
Еврейское агентство «Сохнут» в Москве

Агентство «Сохнут» было основано в 1929 году, оно способствовало репатриации евреев в палестинские земли, а после обретения независимости Израиля — в израильское государство. В России действует представительство агентства, АНО «Сохнут». У организации есть офисы и партнеры в Москве, Петербурге, Самаре, Екатеринбурге и ряде других российских городов.

Накануне главное управление Минюста по Москве попросило суд ликвидировать представительство «Сохнут» в России. Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер сообщил РБК, что ему неизвестны причины, по которым было принято такое решение. Из-за ситуации вокруг требования закрыть представительство «Сохнут» Израиль направит делегацию в Россию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:58
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47