Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Кремль негативно оценил новый законопроект о санкциях против России

Новый законопроект конгресса США об антироссийских санкциях в Кремле сочли «крайне негативным». Ранее этот документ был обнародован на сайте палаты представителей
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

В Кремле «крайне негативно» оценивают новый вариант законопроекта о санкциях в отношении России. Об этом, как пишет «РИА Новости», журналистам заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Крайне негативно», — ответил он на соответствующий вопрос.

Ранее этот документ был обнародован на сайте палаты представителей. Прежде обсуждение этого законопроекта застопорилось в конгрессе. Однако, как стало известно, 22 июля палата представителей и сенат все же достигли соглашения по этому документу.

В нем, в частности, сохранились положения по энергетике, направленные в том числе против «Северного потока — 2». Голосование по этому проекту в конгрессе должно состояться на следующей неделе, 25 июля. Сенат одобрил этот документ еще в июне.

Согласно ему президент Соединенных Штатов будет ограничен в решении вопроса о смягчении или снятии санкций с России и Ирана — это решение, помимо главы государства, также должен будет одобрить конгресс.

С критикой подобной инициативы прежде выступали республиканцы и Белый дом, в том числе глава администрации президента США по законодательным вопросам Марк Шорт. Он, в частности, утверждал, что одобрение законопроекта «об ограничении полномочий президента США»  «недопустимо».

В связи с этим прохождение документа в палате представителей конгресса США застопорилось. Однако позже, 12 июля, новый документ о санкциях в отношении России и Ирана в палату представителей внесла группа демократов. Reuters тогда уточнял, что текст этого проекта полностью совпадал с предложенным ранее. Представитель спикера палаты представителей США Пола Райана Эшли Стронг называла тогда ​действия демократов «работой на публику».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:18
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53