Перейти к основному контенту
Политический кризис на Украине⁠,
0

Мать задержанного на Украине россиянина Агеева встретилась с сыном

Мать россиянина Виктора Агеева, задержанного на Украине и обвиняемого в терроризме, встретилась с сыном, рассказали в СБУ. Ранее Светлана Агеева обращалась с соответствующей просьбой к Петру Порошенко
Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»
Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Задержанный в конце июня в Луганской области гражданин России Виктор Агеев встретился со своей матерью, сообщил в субботу журналистам глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает УНИАН. Встреча состоялась в СИЗО город Старобельска Луганской области, где находится задержанный россиян.

Подробности встречи задержанного россиянина с матерью рассказала «Новая газета», специальный корреспондент которой вместе со Светланой Агеевой, матерью Виктора, ездил на эту встречу.

«Виктор выглядит неплохо, но видно, что сильно переживает. Встреча с мамой для него оказалась почти сюрпризом, он только сегодня узнал, что мама приехала к нему. Четыре месяца они не виделись», — пишет «Новая». Издание также сообщает, что организовать встречу помогли администрация Порошенко и СБУ. Светлана Агеева уже поблагодарила их за это, добавляет газета.

Что известно о задержанном под Луганском россиянине Викторе Агееве
Общество

В середине июля Светлана Агеева обратилась с обращением к Порошенко, в котором попросила украинского президента проявить снисхождение к ее сыну и разрешить ей с ним встретиться. Она также заявила, что,​ если Порошенко помилует ее сына, «для него это будет большой жизненный урок».

О задержании гражданина России Виктора Агеева на Украине сообщила в конце июня Русская служба Би-би-си. По ее информации, в марте 2017 года Агеев подписал контракт и отправился служить в бригаду специального назначения ГРУ Генштаба России в Ростовской области.

Сам Агеев уже после своего задержания в интервью украинским журналистам рассказывал, что является военнослужащим воинской части 65246, расположенной в Новочеркасске. Он сообщил, что провел в своей части всего четыре дня, после чего его переправили в Луганскую область Украины. Минобороны России в свою очередь заявляло, что Агеев не является действующим военнослужащим России.

Против Агеева на Украине открыто производство по статье о создании террористической группы или организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17