Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В интернете опубликовали служебную переписку Аркадия Дворковича

Анонимные авторы блога Shaltay Boltay опубликовали 22 июля на своей интернет-странице письма, которые они приписывают вице-премьеру Аркадию Дворковичу.
Вице-премьер Аркадий Дворкович
Вице-премьер Аркадий Дворкович (Фото: ИТАР-ТАСС)

На момент написания заметки на ресурс зайти было невозможно. Вместо страницы блога появлялась заглушка с информацией о том, что ресурс по данному IP-адресу заблокирован по решению органов государственной власти. В едином реестре доменных имен на сайте Роскомнадзора сайт блога на момент публикации не числился. Через некоторое время переписка вновь стала доступна.

Архив содержит входящие письма за июнь-июль 2014г. Два человека, чьи письма есть в этом архиве, подтвердили газете "Ведомости" подлинность переписки с вице-премьером. Пресс-секретарь вице-премьера Алия Самигулина от комментариев изданию отказалась.

Сотрудник аппарата правительства заявил, что этот случай с перепиской Дворковича - главная новость в аппарате. "Опубликованы не только письма, но и приложения к ним - презентации, аналитические записки, проекты писем и протоколов", - пишет издание. Другой сотрудник аппарата назвал эту ситуацию "неприятной". При этом, по его словам, ничего страшного не произошло, а документы с грифом "секретно" не опубликованы.

Ящик, с которого анонимные авторы выложили переписку, находится на портале gmail.com. Его знакомый заявил "Ведомостям", что это личный адрес. Необходимость использования для рабочих целей личной почты чиновники обосновали удобством и служебной необходимостью. "К рабочей почте нет удаленного доступа, поэтому без личной, к сожалению, не обойтись - не сидеть же целыми сутками за рабочим компьютером", - заявил изданию неназванный собеседник.

Взламывание почты чиновников и известных общественных деятелей происходит регулярно. В июне 2013г. из-за взломанной почты в открытый доступ ушли материалы ЕГЭ. В большинство регионов страны контрольно-измерительные материалы (КИМ) высылались в печатном виде, но в наиболее отдаленные уголки страны материалы государственного тестирования могли быть отправлены и с помощью электронной почты, объяснял позже заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко. По его словам, проблема взлома электронных писем тогда впервые коснулось Минобрнауки. "Почта была запаролена, но теперь научились вскрывать", - пояснил он.

В 2012г. хакер под псевдонимом Hell взломал почту и Twitter Алексея Навального. В общей сложности, как рассказал Hell, в его руки попало около 17 тыс. писем. После публикации он обвинил оппозиционера в постоянных сборах средств и "травле корпораций" за деньги. Навальный подал заявление в Следственный комитет России по поводу взлома блога.

Ранее хакеры, называвшие себя российскими представителями движения Anonymous, заявили, что вскрыли электронную почту экс-главы Росмолодежи Василия Якеменко и опубликовали ссылку на архив, якобы содержащий его переписку с бывшим пресс-секретарем движения "Наши" Кристиной Потупчик.

Первые скриншоты с элементами электронной переписки Якеменко и Потупчик были опубликованы в Twitter-аккаунте @Op_Russia 30 января. Вечером следующего дня хакеры вывесили ссылку на архив с сообщениями. В общей сложности в Сети оказалось 16 Гб переписки, но вскоре файл был удален с сервера.

Подлинность якобы вскрытой переписки Якеменко и Потупчик пока остается под вопросом. Фигуранты скандала отказывались от любых комментариев. Росмолодежь и "Наши" не подтвердили и не опровергли сообщение о взломе почты Якеменко.

Позже бывший глава Росмолодежи Якеменко в эфире интернет-шоу писателя Сергея Минаева Minaev Live неожиданно заявил, что финансировал интернет-издание "Ридус", созданное известным блогером-фотографом Ильей Варламовым. Обвинения "Ридуса" в том, что это "кремлевский проект", появились после того, как в интернете были обнародованы письма из взломанной почты Якеменко и Потупчик.

На следующий день в эфире телеканала "Дождь" Якеменко заявил, что пошутил по поводу финансирования "Ридуса". "Я иногда шучу с серьезным лицом, такое бывает", - заявил он.

Самой нашумевшей стала утечка информации, которую опубликовал экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. Он сообщил прессе о тотальном контроле спецслужб за интернетом и сотовыми сетями. На родине ему предъявлены обвинения в шпионаже и краже государственной собственности, за которые грозит до 30 лет тюрьмы.

Григорий Набережнов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50