Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В СПЧ заявили о попытках накруток сторонниками никабов в опросе РБК

Опрос РБК был проведен после предложения главы СПЧ Валерия Фадеева запретить в России ношение никабов. В СПЧ увидели попытки накруток со стороны сторонников никабов
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Игорь Ашманов заявил о «грубой накрутке» в опросе, который был проведен в телеграм-канале РБК, об идее запрета на ношение никабов в России, с которой ранее выступил глава СПЧ Валерий Фадеев. Инициативу раскритиковал муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, предупредивший, что это может вызвать негодование у российских мусульман.

Никаб — женский головной убор, почти полностью закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз, который носят некоторые мусульманки. В ряде стран, например Франции, Бельгии и Дании, введен запрет и штрафы за ношение никаба в публичных местах.

Изначально большинство голосов распределялось в пользу запрета, обращает внимание Ашманов. «В течение дня главу СПЧ поддерживали около 70% голосующих, а вечером началось интересное... Сторонники никабов голосовали каждую секунду, и результат прям-таки удивил: 46 против 46%», — сказал он.

Опрос был опубликован в телеграм-канале РБК днем 21 мая. В нем читателям задавался вопрос, нужен ли такой запрет или нет. Опрос собрал сотни репостов. Сначала большинство голосов было стабильно в пользу запрета, но к вечеру вариант ответа «Нет, это нарушает права верующих» начал волнообразно набирать голоса. РБК отключил голосование в районе полуночи. К этому моменту голоса разделились: 46 на 46%, а 5% считают, что каждый регион должен решать вопрос ношения никабов самостоятельно. Всего проголосовало более 262 тыс. человек.

По утверждению Ашманова, нельзя однозначно сказать, повлияли на результат боты или живые люди, которых призвали прийти проголосовать. По мнению члена СПЧ, факты того, что в Telegram «распространялись призывы бежать толпой голосовать, есть».

«Также подчеркну: отношение тех, кто против никабов, — это отношение обычных людей. А там, где «за» никабы, мы отчетливо видим организованную деятельность. Причем развернутую, по всей видимости, не внутри страны из-за нехарактерного для нас никаба», — считает Ашманов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Что такое Moltbook: чем опасна странная соцсеть для ботов с ИИ Life, 18:53
В Польше на территории воинской части упал неизвестный дрон Политика, 18:52
«Росатом» исключил продажу доли в ГК «Дело» после ходатайства Шишкарева Бизнес, 18:48
Белый дом дал совет обвинившим Трампа из-за видео обезьяны с лицом Обамы Политика, 18:46
Обвал биткоина и потери на миллиарды долларов. События крипторынка Крипто, 18:44
Франция обвинила Россию в окончании действия ДСНВ Политика, 18:43
Около тысячи финнов получат выплаты из-за забора на границе с Россией Общество, 18:40
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Тарасова фразой «как никто в мире» оценила прокат Костылевой Спорт, 18:36
Китай подтвердил запрет на операции с криптовалютами и майнинг Крипто, 18:35
Глава «Рособоронэкспорта» заявил об экспорте «Калибров» в несколько стран Политика, 18:23
Объем «зеленых» инвестиций «Роснефти» составил около ₽200 млрд Отрасли, 18:20
Синоптик рассказала о скачках морозов в Москве в ближайшие дни Город, 18:19
Стало известно, когда Apple выпустит iPhone 17e Life, 18:14
Японский конькобежец рассказал о пугающей атмосфере в Олимпийской деревне Спорт, 18:11