Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Польши отверг требование компенсации расходов СССР

Премьер Польши Моравецкий отверг требование компенсации расходов СССР на республику
СССР ответственен за «огромные материальные разрушения в Польше», заявил польский премьер Моравецкий, отвергнув требования возместить России компенсацию за восстановление страны в послевоенные годы
Матеуш Моравецкий
Матеуш Моравецкий (Фото: Friedemann Vogel / Getty Images)

Требования к Польше о возмещении компенсации России средств, потраченных СССР на восстановление республики после Второй мировой войны, — «типичная пропаганда». Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

«Советский Союз, предшественник России, несет ответственность за огромные материальные разрушения в Польше <...>. Это тоже типичная — раньше я бы сказал, советская, теперь можно сказать, российская пропаганда», — сказал он.

Моравецкий добавил, что Россия также должна заплатить «огромную компенсацию» Украине за проведение специальной военной операции.

Накануне, 21 мая, председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что СССР потратил на восстановление и развитие Польши в послевоенное время более $750 млрд, построив свыше 800 объектов промышленности, энергетики, транспорта.

Володин пообещал рассмотреть запрет на проезд польских фур через Россию
Политика
Фото:Michal Fludra / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

При этом, по его словам, Варшава «поступает подло», снося советские памятники, закрывая русские школы и «воруя российскую собственность». В связи с этим Польша должна возместить России средства, потраченные на нее в военные и послевоенные годы, заключил Володин.

Он также предложил запретить проезд польских фур по территории России: в таком случае издержки Польши могут составить порядка €8,5 млрд. Этот вопрос в Госдуме планируют рассмотреть 22 мая.

В начале мая глава бюро международной политики канцелярии польского президента Марчин Пшидач заявил в интервью The Financial Times, что Варшава может потребовать от Москвы репараций по итогам Второй мировой войны.

В ответ на это официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила, что Польша может «доиграться», если выдвинет требования о репарациях за ущерб, который страна якобы понесла от СССР.

До этого президент Польши Анджей Дуда заявлял, что власти республики должны потребовать от России репараций. Тогда директор 3-го европейского департамента МИДа Олег Тяпкин назвал такие идеи «неадекватными претензиями».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:47
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25
Мэр Реутова впал в кому после ДТП Общество, 18:25
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России Политика, 18:23