Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Путин предложил Зеленскому приехать в Москву «в любое время»

По словам президента, Зеленский должен обсудить проблемы Донбасса с ДНР и ЛНР и только потом с Россией, которая выступает третьей стороной. Что касается двусторонних отношений, Москва готова поговорить с Киевом в любое время
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Если президент Украины Владимир Зеленский хочет обсудить проблему Донбасса, сначала ему нужно встретиться с главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и только потом с российским руководством. Об этом заявил президент Владимир Путин, передает «Интерфакс».

«Если речь идет о развитии двусторонних отношений, то, пожалуйста. Мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время», — сказал Путин.

20 апреля Зеленский предложил Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Как отметил российских президент, возникает вопрос, что именно хочет обсудить украинская сторона. По словам Путина, если речь идет о проблемах Донбасса, «тогда в первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями республик ЛНР и ДНР, а уже потом обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран, которой в данном случае является Россия».

По словам Путина, украинские власти предприняли много шагов, разрушающих двусторонние отношения. «Это касается отношения к Русской православной церкви, попыток ее разрушения. Это касается отношения к русскому языку и к русскоговорящим гражданам Украины и российским гражданам, проживающим на Украине», — сказал он.

Зеленский увидел снижение напряжения на границе после отвода войск России
Политика
Владимир Зеленский

Зеленский ранее говорил, что в случае войны между Украиной и Россией речь пойдет о миллионах жизней и в конечном счете проиграют обе стороны. Украинский президент также добавил, что «невозможно привезти мир на танке». По его мнению, Украина и Россия, несмотря на общее прошлое, «по-разному смотрят в будущее».

В Кремле, комментируя предложение Зеленского, заявили, что Путин ответит на него лично, «если президент посчитает необходимым».

Ситуация в Донбассе обострилась в последние месяцы. В марте там возобновились обстрелы. Перемирие, которое объявили летом 2020 года, было сорвано. Украина, США и ЕС обвинили Россию в стягивании войск к украинской границе.

В свою очередь, в Кремле указали, что российская армия может передвигаться по тем маршрутам на территории страны, по которым считает нужным, и такое движение войск не несет угрозы другим государствам. В Минобороны объясняли, что перемещения войск в регионах, граничащих с Украиной, связаны с плановыми учениями Южного военного округа. Глава ведомства Сергей Шойгу объявил, что с 23 апреля начнется отвод войск Южного и Западного военных округов, в том числе из Крыма, в пункты постоянной дислокации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:08
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18