Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин заявил о готовности России поставить «Спутник V» в Саксонию

Саксония стала вторым немецким регионом, который заявил о готовности купить «Спутник V» после одобрения европейского регулятора. Она может приобрести 30 млн доз препарата
Фото: Павел Михеев / Reuters
Фото: Павел Михеев / Reuters

Россия готова организовать поставки вакцины против коронавируса в Германии, а также наладить совместное производство препарата. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе телефонных переговоров с премьер-министром федеральной земли Саксония Михаэлем Кречмером.

«Обсуждались перспективы развития российско-германских отношений, важную роль в которых играют межрегиональные связи. <...> Владимир Путин подтвердил готовность российской стороны к взаимодействию с германскими партнерами на этом направлении, включая организацию поставок и совместного производства вакцин», — сообщила пресс-служба Кремля.

Накануне Кречмер прибыл в Москву с трехдневным визитом в связи с участием в мероприятиях Года Германии в России. Премьер-министр Саксонии также встретился с главой Минздрава Михаилом Мурашко и заявил, что регион готов закупить 30 млн доз «Спутника V» — после того как использование препарата одобрит европейский регулятор, сообщило посольство немецкого региона в Twitter.

РФПИ начал переговоры с Германией о поставках «Спутника V»
Общество
Фото:Jens Schlueter / Getty Images

О планах закупить российскую вакцину после ее регистрации в ЕС ранее сообщили власти еще одного немецкого региона — Баварии. По словам премьер-министра федеральной земли Маркуса Зёдера, в случае одобрения препарата в Евросоюзе Бавария может купить 2,5 млн доз в июле.

Помимо этого, Российский фонд прямых инвестиций и власти региона договорились организовать совместное производство на заводе в баварском городе Иллертиссене. В РФПИ надеются, что оно начнется летом, власти Баварии оценили, что это произойдет в течение года.

Немецкий регулятор в свою очередь заявил, что решение властей Баварии заключить соглашение о поставках российской вакцины вызывает сомнения. «Знаю об этой новости, как и вы, из прессы. Считаю принципиально положительным, что делаются попытки обеспечить себя вакциной», — сказал председатель постоянной комиссии по вакцинации при институте Роберта Коха (STIKO) Томас Мертенс. При этом он добавил, что односторонние действия Баварии как одной из федеральных земель ФРГ в этом вопросе не кажутся ему убедительными.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38