Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Ремейк «Русалочки» собрал в прокате больше $185 млн Life, 11:29
Ситуация с налогами в ИТ-сфере: к чему готовиться участникам рынка Pro, 11:29
Россия сохранила место в топ-3 рейтинга IIHF после пропуска двух ЧМ Спорт, 11:28
«Коммерсантъ» сообщил о риске роста цен на Lada из-за идеи Минпромторга Бизнес, 11:28
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:26
Кличко сообщил о взрывах в центральных районах Киева Политика, 11:25
Акции «Самолета» выросли на 13% на новости об обратном выкупе акций Инвестиции, 11:23
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Туроператоры сообщили о росте интереса россиян к поездкам в Европу Бизнес, 11:19
Риелторы назвали районы Москвы, где сильнее всего выросли цены на жилье Недвижимость, 11:17
Рогов сообщил о неудачной попытке ВСУ зайти в село в Запорожской области Политика, 11:14
Туристов будут высылать с Бали за оплату товаров и услуг в криптовалюте Крипто, 11:13
Военная операция на Украине. Главное Политика, 11:02
Криптоэлекторат. Почему биткоин вошел в повестку выборов в президенты США Крипто, 11:02
Губернатор предложил чиновникам перечислять зарплату на военную операцию Политика, 10:57

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Пандемия коронавируса ,  
0 

Власти Баварии заявили о планах купить у России 2,5 млн доз «Спутника V»

Бавария закупит российскую вакцину, если ее зарегистрируют в ЕС, сообщили власти региона. На следующей неделе европейский регулятор запустит проверку того, соответствовали ли клинические испытания «Спутника V» этическим нормам
Фото: Dhiraj Singh / Bloomberg
Фото: Dhiraj Singh / Bloomberg

Бавария закупит 2,5 млн доз российской вакцины против коронавируса «Спутник V», если европейский регулятор одобрит ее использование. Об этом, как передает Reuters, заявил премьер-министр федеральной земли Маркус Зёдер.

По словам Зёдера, покупка может состояться в июле этого года.

В марте о планах начать производство «Спутника V» в Германии в этом году сообщила российская компания «Р-Фарм». По словам директора по экономике здравоохранения компании Александра Быкова, производство может быть развернуто в июне или июле на заводе в баварском городе Иллертиссене. «Мы прикладываем все усилия, чтобы летом началось производство. У нас там уже имеются оборудование и кадры», — сказал он (цитата по Handelsblatt).

Министр здравоохранения Баварии Клаус Холечек также допустил, что производство «Спутника V» в регионе может начаться уже в этом году. «У нас есть меморандум о намерениях с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), это практически уполномоченная организация российского правительства по продажам вакцины, которая может производиться в Иллертиссене. Я думаю, это произойдет в течение года», — заявил он (цитата по ТАСС).

По данным РФПИ, использование «Спутника V» разрешено в 59 странах. В Евросоюзе использование российского препарата пока официально не одобрено: регулятор ЕС еще проверяет вакцину. В частности, на следующей неделе он начнет расследование того, соответствовали ли клинические испытания «Спутника V» этическим нормам. Одним из обязательных пунктов соблюдения этих норм является то, что люди добровольно соглашались участвовать в испытаниях препарата.

В исследованиях российской вакцины в том числе участвовали военные и государственные служащие. В декабре Reuters сообщил, что девять из 32 опрошенных участников испытаний «Спутника V» заявили, что «они не настоящие добровольцы». При этом никто из них не сказал, что им ввели препарат против их воли, отметило агентство. В свою очередь глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что никакого давления на участников не было и при испытаниях соблюдались все клинические практики.

В Кремле сообщили, что не знают, является ли проверка испытаний вакцин на соблюдение этических норм обычной практикой европейского агентства.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.