Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Франция предупредила Россию о санкциях ЕС в случае смерти Навального

Ответственность в случае смерти оппозиционера будет на российских властях, предупредил глава французского МИДа. Кремль ранее говорил, что здоровье осужденных в России не тема для интереса иностранных государств
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС)

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Евросоюз в случае смерти оппозиционера Алексея Навального возложит ответственность за это на российские власти и введет новые санкции. Заявление главного французского дипломата прозвучало в эфире телеканала France 2, передает Reuters.

«Эту непрекращающуюся атаку на Навального невозможно терпеть», — сказал Ле Дриан. «Мы примем необходимые санкции, и это будет ответственность господина Путина и российских властей. Я надеюсь, что мы не дойдем до такой крайности», — сказал глава МИД Франции, отвечая на вопрос о том, как Европа отреагирует в случае смерти Навального.

На этой неделе верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель объявил, что страны Евросоюза «продолжат привлекать Россию к ответу» в связи с ситуацией вокруг оппозиционера. Боррель тогда призвал российские власти предоставить Навальному доступ к медицинским специалистам, которым тот доверяет. Чуть ранее с призывом освободить Навального и незамедлительно предоставить ему полный доступ к медицинской помощи призывала и комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович.

На прошлой неделе Вашингтон грозил Москве «последствиями» в случае смерти Навального. «Мы сообщили российским властям о том, что они ответственны за то, что происходит с Навальным во время заключения, и они будут привлечены к ответственности международным сообществом», — говорил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

В Кремле, комментируя заявления из Вашингтона и Брюсселя, сочли, что здоровье осужденных в России не тема для интереса иностранных государств. «Мы никак не воспринимаем подобные заявления, которые озвучивают представители других государств. Состояние здоровья осужденных и заключенных на территории России не может и не должно быть темой для их интереса», — заявил на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Навальный в феврале был отправлен в колонию во Владимирской области отбывать наказание по делу «Ив Роше», после того как суд изменил ему условный срок на реальный. Об изменении просила ФСИН, настаивая на многочисленных административных нарушениях со стороны Навального. Будучи в колонии, Навальный начал испытывать проблемы со здоровьем — боли в спине и ноге. Оппозиционер пожаловался, что ему не оказывают необходимую помощь, и объявил голодовку.

Управление ФСИН по Владимирской области заявило, что Навальному оказывается вся необходимая медицинская помощь «в соответствии с его текущими медицинскими показаниями». 19 апреля ФСИН сообщила, что Навального переводят из колонии в областную больницу для осужденных. «В настоящее время состояние здоровья Навального оценивается как удовлетворительное, ежедневно его осматривает врач-терапевт. С согласия пациента ему назначена витаминная терапия», — говорилось в сообщении ФСИН.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55