Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков заявил, что операция на Украине планировалась не на «пару дней»

Он подчеркнул, что спецоперация идет строго по плану, но российские власти пока не достигли своих основных целей
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Никто и не предполагал, что военные действия на Украине продлятся «пару дней», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью CNN. Он подчеркнул, что спецоперация идет четко в соответствии с планом.

В ответ на вопрос журналистки о том, «что пошло не так» и почему операцию не удалось завершить быстро, представитель Кремля сказал: «Конечно, никто с самого начала не думал, что [операция закончится через] пару дней. Это серьезная операция с серьезными целями».

О том, что военная операция идет по плану, 3 марта заявлял и сам Путин. 5 марта он снова сказал, что операция выполняется «по графику».

Глава Росгвардии Виктор Золотов 13 марта сказал, что военная операция идет «не так быстро, как хотелось бы». По его словам, российские военные идут к намеченной цели «шаг за шагом», но им мешают «нацисты», которые «прячутся за спинами мирных граждан».

Песков оценил идею Зеленского о референдуме на Украине
Политика
Дмитрий Песков

Россия проводит на Украине спецоперацию с 24 февраля. Ключевыми целями Москва называет отказ Киева от членства в НАТО, «демилитаризацию и денацификацию» Украины, признание независимости ДНР и ЛНР, а также Крыма в составе России. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой.

С начала боевых действий делегации сторон провели несколько раундов переговоров. По словам главы российской делегации Владимира Мединского, представители двух стран максимально сблизились в обсуждении нейтрального статуса Украины. Советник офиса президента Украины Алексей Арестович 15 марта допустил мирное соглашение с Россией в течение одной-двух недель.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36