Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 16:14
Байдену не понадобилась помощь врачей после падения на вручении дипломов Политика, 22:12
Чехия потребует от России платы за аренду земли под консульством Политика, 22:04
Число погибших при столкновении поездов в Индии увеличилось до 70 Общество, 22:00
Белгородские власти пообещали кормить оставшихся после эвакуации животных Политика, 22:00
Клуб бывшего тренера «Спартака» выиграл чемпионат Армении по футболу Спорт, 21:46
ФСБ задержала белгородских бизнесменов Тебекина и Бобрицкого Общество, 21:39
Армия Белоруссии получила еще один ЗРК С-400 Политика, 21:26
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Как «Троицу» будут перевозить из Третьяковки в храм Христа Спасителя Общество, 21:16
Глава Минпросвещения посоветовал не пускать в интернет детей до 15 лет Общество, 21:14
Минюст объявил иноагентами политолога Орешкина и журналиста Супера Политика, 21:09
Главы МИДов стран БРИКС обсудили прием новых членов в организацию Политика, 21:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:05
Стрип-клуб пообещал игрокам «Вегаса» VIP-пропуска за выигрыш Кубка Стэнли Спорт, 21:01
В Запорожской области взорвали автомобиль бизнесмена Политика, 20:58
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин исключил участие призывников в операции на Украине

Президент заверил, что в операции участвуют только профессиональные военные, отправлять на Украину призывников не планируется
Фото: Замир Усманов / Global Look Press
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

В российской военной спецоперации на Украине не участвуют призывники, заявил президент Владимир Путин на встрече с женщинами летного состава российских авиакомпаний, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«В этой операции принимают участие только профессиональные военные, офицеры и контрактники. Призывников нет ни одного, и мы не планируем это делать и не собираемся. <...>. В этой операции принимают участие только мужчины, которые добровольно сделали для себя очень ответственный выбор — защищать Родину», — заверил Путин.

Он добавил, что тех, кого призывают на сборы, тоже не планируется привлекать к участию в спецоперации. Помощь приходящих в военкоматы добровольцев, по словам президента, «тоже пока не требуется».

Глава государства подчеркнул, что у России «достаточно сил и средств», чтобы решать поставленные задачи силами профессиональной армии. «Ни на секунду в этом не сомневаюсь», — сказал Путин. Он добавил, что операция идет «по плану, по графику».

2 марта в Минобороны заявили, что в спецоперации не участвуют военнослужащие срочной службы и курсанты.

Спецоперация на Украине началась 24 февраля. Ее целью Путин называл «демилитаризацию и денацификацию» страны и защиту жителей Донбасса от «геноцида со стороны киевского режима».

В числе требований к украинской стороне президент называл также безусловный учет интересов России в сфере безопасности, обеспечение нейтрального и безъядерного статуса Украины, признание российского суверенитета над Крымом и независимости ДНР и ЛНР.

Авторы
Теги