Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко подписал указ о новостных агрегаторах в интернете

Документ регулирует особенности функционирования новостных агрегаторов и правовой статус их владельцев
Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о новостных агрегаторах в интернете, сообщается на сайте главы государства.

Документ устанавливает права и обязанности владельцев новостных агрегаторов. Например, они имеют право выбирать и распространять как собственные, так и заимствованные из иных источников материалы.

Также владельцев новостных агрегаторов в Белоруссии обязали:

  • не допускать использование новостного агрегатора для размещения информации, распространение которой ограничено законодательными актами;
  • соблюдать установленные законом ограничения при проведении предвыборной агитации;
  • не допускать публикацию в новостном агрегаторе сообщений интернет-ресурсов, в отношении которых принято решение об ограничении доступа, и ставить гиперссылки на них;
  • хранить в течение года распространенную на новостном агрегаторе информацию, данные об источнике и сроках ее распространения.

В документе указано, что Министерство информации Белоруссии может запрашивать у владельца новостного агрегатора сведения, необходимые для анализа размещенной на нем информации.

«Указ направлен на пресечение возможности распространения владельцами новостных агрегаторов материалов интернет-ресурсов, в отношении которых в соответствии с законодательством вынесено решение об ограничении к ним доступа», — уточняется в сообщении.

Twitter начнет маркировать контент государственных СМИ Белоруссии
Технологии и медиа
Фото:Alex Flynn / Bloomberg

В Белоруссии после протестов, прошедших в августе 2020 года вслед за выборами президента, власти заблокировали десятки сайтов СМИ и Telegram-каналов, в том числе Tut.by, «Наша Нива», «Политнавигатор», телеканал «Белсат», Telegram-каналы Nexta, «Чай з малинавым варэннем». Позже Tut.by, телеканал «Белсат», а также Telegram-канал Nexta были признаны экстремистскими.

В сентябре 2021 года в Белоруссии заблокировали сайт издания «Комсомольская правда в Беларуси» после публикации воспоминаний одноклассницы минчанина, который застрелил сотрудника КГБ, штурмовавшего его квартиру. В материале говорилось, что женщина характеризовала его как положительного и правдивого человека. Автора статьи Геннадия Можейко арестовали.

Также был ограничен доступ к сайту Regnum из-за дела сотрудников издания, которых в 2018 году белорусский суд признал виновными в разжигании национальной розни.

В феврале 2022 года белорусские власти заблокировали доступ к сайту российского издания TJournal (заблокировано Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры России от 27 февраля). Главред TJ Сергей Звезда отметил, что его издание, «как и многие другие российские медиа, освещали ситуацию в Белоруссии до и после президентских выборов 2020 года».

Сам Лукашенко отрицал борьбу с инакомыслием в Белоруссии. Свобода слова в стране переросла в экстремизм, с чем власти будут бороться жестко и решительно, заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59