Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал, что США просят заблокировать украинскую резолюцию в ООН

Bloomberg: США потребовали от союзников заблокировать украинскую резолюцию в ООН
США добиваются блокировки резолюции ООН с осуждением России за военную операцию на Украине, пишет Bloomberg. Вашингтон призвал поддержать свой вариант документа, где выражена скорбь по поводу жертв конфликта
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

США пытаются заблокировать украино-европейскую резолюцию Генеральной ассамблеи ООН с осуждением военной операции России на Украине, передает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией.

Накануне Госдепартамент опубликовал заявление с призывом ко всем членам ООН поддержать текст альтернативной резолюции США. Он состоит из трех абзацев, формулировки в значительной степени были смягчены по сравнению с используемыми в таких документах ранее. Американская резолюция выражает скорбь по поводу гибели людей в ходе «российско-украинского конфликта», призыв к его «скорейшему прекращению», а также называет главной целью ООН «поддержание международного мира и безопасности и мирное урегулирование споров», писал Reuters. По данным агентства, Россия предложила поправку к этому документу, которая связывает завершение боевых действий с «устранением коренных причин».

Версия резолюции Украины и Евросоюза содержит призыв «прекратить войну в этом году и удвоить дипломатические усилия для снижения рисков и дальнейшей эскалации и достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира». В документе также говорится о необходимости выполнения предыдущих резолюций международной организации, которые требуют от России вывода войск и остановки боевых действий.

Голосование по этому документу и поправок к нему запланировано на следующей неделе и приурочено к третьей годовщине боевых действий. Резолюции Генассамблеи ООН носят рекомендательный характер.

Союзники США поддерживают стремление американского лидера Дональда Трампа завершить этот конфликт, однако «мир не будет устойчивым без гарантий суверенитета Украины» и «привлечения к ответственности» России, заявил один из собеседников Bloomberg.

Reuters рассказал о нежелании США поддержать антироссийскую резолюцию ООН
Политика
Фото:Drew Angerer / Getty Images

По словам российского постпреда в ООН Василия Небензи, проект США — это «хороший шаг». Reuters со ссылкой на дипломата из России, пожелавшего сохранить анонимность, пишет, что Москва проголосует за американскую резолюцию в случае принятия российской поправки.

В последние несколько дней президенты США и Украины Дональд Трамп и Владимир Зеленский обменивались критикой, в том числе из-за сделки по редкоземельным металлам. Одновременно высокопоставленные представители Москвы и Вашингтона провели первые с начала военной операции переговоры в Эр-Рияде, где договорились о создании рабочих групп по урегулированию конфликта на Украине. Киев заранее отказался признать итоги этой встречи, украинская делегация на ней не присутствовала. Вместе с тем в Кремле исключали потепление отношений с США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Литва обвинила ГРУ в причастности к поджогу склада с помощью для Украины Политика, 16:15
Число пострадавших от взрыва учебной гранаты в Сыктывкаре выросло до 20 Общество, 16:13
Берите и делайте: 14 готовых промптов для повышения личной продуктивности Образование, 16:06
Командующий доложил о провале контратак ВСУ в районе Купянская Политика, 16:06
Военные доложили Белоусову о контроле над всеми районами Купянска Политика, 16:04
Взрыв гранаты в центре МВД в Коми связали с действиями преподавателя Общество, 15:54
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Самые аварийные автомобили этой зимой. Антирейтинг страховщиков Авто, 15:54
Экс-замглавы метрополитена Москвы признал вину по делу на 2 млрд руб. Общество, 15:48
Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко Политика, 15:42
Песков призвал прямо назвать инициатора взрыва на «Северных потоках» Политика, 15:41
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39
Россия потребовала отозвать из суда США иск о царском долге на $225 млрд Финансы, 15:38