Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

«Так заканчивается послевоенный мир»: западные СМИ о признании ДНР и ЛНР

21 февраля Владимир Путин подписал документы о признании ДНР и ЛНР — спустя почти восемь лет после их самопровозглашения. Как отреагировали на это западные СМИ — в материале РБК

«Так заканчивается послевоенный мир»: западные СМИ о признании ДНР и ЛНР
The Guardian, Великобритания
The Financial Times, Великобритания
The New York Times, США
The Independent, Великобритания
The Times, Великобритания
De Morgen, Бельгия
The Wall Street Journal, США
Le Parisien, Франция
Frankfurter Allgemeine Zeitung, Германия
Le Figaro, Франция
The Jerusalem Post, Израиль
The Daily Telegraph, Великобритания
Handelsblatt, Германия
The Guardian, Великобритания
The Financial Times, Великобритания
The New York Times, США
The Independent, Великобритания
The Times, Великобритания
De Morgen, Бельгия
The Wall Street Journal, США
Le Parisien, Франция
Frankfurter Allgemeine Zeitung, Германия
Le Figaro, Франция
The Jerusalem Post, Израиль
The Daily Telegraph, Великобритания
Handelsblatt, Германия
The Guardian, Великобритания
The Financial Times, Великобритания
The New York Times, США
The Independent, Великобритания
The Times, Великобритания
De Morgen, Бельгия
The Wall Street Journal, США
Le Parisien, Франция
Frankfurter Allgemeine Zeitung, Германия
Le Figaro, Франция
The Jerusalem Post, Израиль
The Daily Telegraph, Великобритания
Handelsblatt, Германия

Le Monde, Франция

«Решение, которое глава Кремля представил как «необходимое и давно назревшее», ввергает Украину и Европу в зону неопределенности и турбулентности. <…>. Это серьезная эскалация в конфронтации с Западом, которая продолжается уже несколько месяцев. <…> После апокалиптической речи, которую многие россияне восприняли как объявление войны Украине, трудно представить, что президент России ограничится единственным маневром на Донбассе».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

The Washington Post, США

«Так заканчивается послевоенный мир, и мир после холодной войны тоже: не со взрывом, не с всхлипом, а с декламацией. В необычном разговоре с самим собой, который смотрели по всему миру в понедельник, президент России Владимир Путин атаковал и делегитимизировал не только независимую Украину и ее правительство, но и все аспекты архитектуры безопасности в Европе, объявив их порождением коррумпированного Запада во главе с Соединенными Штатами, которые враждебно настроены к России. <…>

После понедельника стало ясно, что господина Путина не удержать, война вероятна, и нет больше причин ждать с введением санкций — даже с их распространением за пределы отколовшихся регионов, на которые сразу нацелился Белый дом. Это был бы первый шаг в решительном реагировании на этот геополитический кризис, но вряд ли последний».

Что означает признание ДНР и ЛНР для этих республик
Политика
Фото:Reuters

The Financial Times, Великобритания

«В прошлом Москва отказывалась от признания [ДНР и ЛНР], предпочитая вместо этого использовать косвенный контроль и использование этих территорий как рычаг в более широких спорах с Украиной и Западом. Признание, вероятно, принесет два основных итога. Во-первых, крах минских соглашений и надежд на дипломатическое решение конфликта на востоке Украины. <…> Во-вторых, это дало бы Кремлю повод отправить войска и военную технику на эти территории. Это, вероятно, увеличило бы риск полноценного конфликта между Москвой и Киевом вдоль уже активной линии соприкосновения. В среднесрочной перспективе возникает более серьезная проблема: оба квазигосударства претендуют на все районы Донецкой и Луганской областей. Россия не прояснила, признает ли она их претензии на территории, находящиеся под контролем Киева».

The Wall Street Journal, США

«Воинственная речь президента России Владимира Путина была почти часовым перечислением исторических обид, накопившихся за десятилетия. Это очевидный вызов Москвы мировому порядку, где доминирует Запад, установленному после окончания Холодной войны. <…>

Высокопоставленный чиновник администрации Байдена заявил, что речь Путина была направлена против суверенитета и независимости Украины. «Он сделал несколько ложных заявлений о намерениях Украины, которые, возможно, призваны оправдать возможные военные действия, — сказал чиновник. — Это была речь к русскому народу, чтобы оправдать войну».

El Pais, Испания

«Единство против Путина»

«Вчерашняя инициатива Владимира Путина о признании независимости сепаратистских регионов представляет собой неприемлемый шаг в рамках международного права и дополнительно усугубляет кризис. Западные демократии развивают лихорадочную дипломатическую активность, чтобы избежать пожара <…>.

В отличие от того, что происходило все последние годы, западным демократиям удалось объединиться, чтобы противостоять вызову Москвы. В противоположность своему предшественнику Джо Байден стремится поддерживать максимально близкие отношения с европейскими союзниками, что пытается игнорировать Владимир Путин. А члены Евросоюза, в свою очередь, сомкнули ряды».

Минские соглашения: кем и когда приняты, что прописано в тексте
Политика
Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко (слева направо)

Kronen Zeitung, Австрия

«Россия впервые заявила, что не считает Донбасс частью Украины. Это может открыть путь для отправки российских войск в сепаратистские районы на том основании, что Россия поддерживает их руководство в качестве союзника против Украины. До сих пор Россия отрицала свою причастность к конфликту из-за территорий на востоке Украины и какие-либо планы вторжения в Украину.

Признание сепаратистских территорий фактически означает конец минских соглашений, которые предусматривают высокую степень автономии для двух областей в составе Украины. Минский мирный процесс рассматривался всеми сторонами, включая Россию, как лучший способ разрешения украинского кризиса».

The New York Times, США

«Это война Путина. Но Америка с НАТО тоже не невинные наблюдатели»

«Единственное место для понимания этой войны — в голове Владимира Путина. Путин — самый могущественный, ничем не сдерживаемый российский лидер со времен Сталина, и выбор времени для этой войны — продукт его амбиций, стратегий и обид. Но при всем этом Америка не вполне невиновна в разжигании его пламени.

Как так получилось? Путин видит амбиции Украины покинуть его сферу влияния как стратегическую потерю и как личное и национальное унижение. В своей речи в понедельник он буквально сказал, что Украина не претендует на независимость, но является неотъемлемой частью России — его народ «связан с нами кровными и семейными узами». Вот почему натиск Путина на свободно избранное правительство Украины ощущается как геополитический эквивалент убийства чести. <…>

Тем не менее у этого есть предыстория. Привязанность Путина к Украине не просто загадочный национализм. На мой взгляд, этот огонь подпитывают два огромных бревна. Первое — необдуманное решение в 1990-х расширить НАТО после (а на самом деле вопреки) распада Советского Союза. А второе и гораздо более крупное — то, как Путин цинично использовал расширение НАТО ближе к границам России, чтобы сплотить россиян вокруг себя, чтобы скрыть свою огромную неудачу в руководстве».

Как в мире отреагировали на признание ДНР и ЛНР
Политика
Владимир Путин во время подписания указов о признании ЛНР и ДНР

The Guardian, Великобритания

«Путин поручил своим подчиненным «поддерживать напряженность» в отношениях с Западом, так как он добивается «гарантий безопасности», которые фактически воссоздали бы российскую сферу влияния в Восточной Европе. С этой целью Россия сосредоточила до 190 тыс. военных у границ с Украиной, угрожая масштабным вторжением, которого могло быть нацелено на Киев и другие города, по словам западных официальных лиц.

Угроза официального признания двух прокси-государств в Донецке и Луганске тоже было частью этой кампании давления. Россия контролировала и вооружала их с момента начала боевых действий на юго-востоке Украины после революции в Киеве в 2014, но хотела сохранить их в составе Украины с правом вето на важные решения — такие, как членство в НАТО. <…>

Бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что любая попытка расширить территорию, контролируемую промосковскими сепаратистами, будет означать полноценную войну с Украиной. Исторические границы Луганской и Донецкой областей намного больше, чем уходящие промосковские территории. Ключевые украинские города включают портовый город Мариуполь, Краматорск, где находится восточная штаб-квартира украинской армии, и множество сел».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Альфа-банк запустил новый формат конференций для рынка e-commerce Отрасли, 19:24
Росавиация призвала авиакомпании помогать пассажирам с багажом в майские Общество, 19:20
Австралия предоставит Украине пакет помощи на $100 млн Политика, 19:19
Даниил Медведев c победы стартовал на «Мастерсе» в Мадриде Спорт, 19:18
Правительство Германии предупредило о росте нелегальной миграции Политика, 19:14
РСПП сообщил о «схеме» занижения цены активов банкротящихся застройщиков Бизнес, 19:11
МЮ пропустил с пенальти в концовке и упустил победу над аутсайдером АПЛ Спорт, 19:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росстат пересмотрел данные по доле бедных в России Экономика, 19:07
Сунак пообещал помогать Украине как минимум до 2030 года Политика, 19:04
Олимпийская чемпионка Веснина провела первый матч с 2021 года Спорт, 19:01
Росстат оценил реальные доходы россиян за квартал и пересмотрел за год Экономика, 19:00
В России обновился исторический минимум безработицы Экономика, 19:00
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций Инвестиции, 18:57
В посольстве назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35 Политика, 18:51