Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США оставят в Сирии 400 военных

Американские военные войдут в общий контингент вместе с европейскими, всего речь идет максимум о 1,5 тыс. человек, заявил Reuters высокопоставленный сотрудник администрации США
Фото: Zoe Garbarino via AP
Фото: Zoe Garbarino via AP

США решили оставить в Сирии 200 своих военнослужащих на базе в районе Ат-Танф, а также миротворческий контингент в 200 человек на северо-востоке страны. Это сообщил Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США.

По данным агентства, американские военные войдут в контингент вместе с военнослужащими европейских стран, общая численность которого составит от 800 до 1,5 тыс. человек, их задачей станет создание и наблюдение за зоной безопасности.

Позже в пятницу президент Дональд Трамп заявил, что не намерен менять курс США по Сирии, но может оставить там «небольшие силы вместе с другими [странами]».

19 декабря Трамп объявил о решении начать вывод американских войск из Сирии, сейчас их там 2 тыс. человек. Американский лидер объяснил это решение военным разгромом основной части боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Позже Пентагон представил доклад, согласно которому боевики смогут вернуть себе позиции в Сирии без постоянного давления на группировку.

Предполагалось, что на вывод военнослужащих Америки уйдет максимум 100 дней. 11 февраля в центральном командовании США сообщили, что вывод войск начнется через несколько недель.​

Ранее Washington Post сообщала, что США планируют создать на границе Сирии и Турции зону безопасности, а для этого нужно, чтобы страны ЕС — в том числе Великобритания, Франция и Германия — направили туда около 1,5 тыс. солдат. Издание выяснило, что администрация Трампа уже попросила союзников США остаться в Сирии после ухода оттуда американских военных. Предполагалось, что коалиция должна сформировать на границе Сирии и Турции наблюдательные силы, чтобы патрулировать безопасную зону и отделять Турцию от сирийских курдов. Газета утверждала, что союзники отказались оставаться в Сирии, если США уйдут из этой страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10