Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ближний Восток взорвал рост цен на продукты

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин обрисовал РБК контур политических проблем на Ближнем Востоке.
Ближний Восток взорвал рост цен на продукты

Ливийцев на улицы вывел сработавший "эффект домино" - когда свержение одного режима запускает цепную реакцию, и жители других стран, которые смотрят телевизор, пользуются Интернетом, общаются по мобильной связи, оказываются в курсе происходящих у соседей событий и тоже выходят на улицы.

Окончательно переполнило чашу терпения повышение цен на продовольствие. "К власти было очень много претензий, но должно было произойти что-то, что переведет эти претензии на тот уровень, когда люди выходят на улицы. Скорее всего, таким толчком в Ливии, как и во многих странах Ближнего Востока, стал рост цен на продукты питания", - считает А.Макаркин.

Как и в других арабских странах, в авангарде революции была образованная безработная молодежь, вслед за которой всколыхнулись и улицы. Однако в отличие от мирных переворотов в Египте и Тунисе, ливийские события приняли радикальный оборот.

"Президент Туниса и президент Египта и главы других арабских стран задумывались, как они будут выглядеть в глазах Запада. Для М.Кадаффи это было второстепенно. То есть здесь был наиболее жесткий режим, который не признавал никакой оппозиции, пускай даже и марионеточной, как в Египте, здесь все было драматичней, руководители страны пошли на радикальные шаги. При этом их рецепт – стрелять, проявляя максимальную жесткость в надежде на то, что удастся подавить волнения, оказался неудачным", - уверен политолог.

Как и в случае с другими старыми государственными системами, в Ливии наступил моральный износ режима. М.Кадаффи находился у власти с 1969 г. – это рекорд для подобных государств. "Руководитель понимает, что его правление вечным быть не может, и он стремится кому-нибудь передать власть. В Египте преемником должен был стать сын Х.Мубарака, в Тунисе З.бен Али так и не смог определиться с преемником, но все варианты были связаны с его семьей. В Ливии также кто-то из сыновей М.Кадаффи должен был возглавить страну".

Это, по мнению эксперта, привело к нескольким последствиям. "Во-первых, элитные противоречия. От режима, пытавшегося создать правящую династию, стало уставать, в том числе, и близкое руководство. И, во-вторых, если общество было готово смириться с диктатором, который обладает харизмой, то соглашаться на воспроизведение режима при сыновьях или других близких родственниках, люди не были согласны", - пояснил А.Макаркин.

Важным моментом в успехе революции является раскол в силовых структурах, имевший место и в Египте, и в Тунисе, и в Ливии. "В Ливии насколько можно судить, произошел разлом между армией и службой безопасности, как и в Тунисе. Разница в том, что в Тунисе все ограничилось государственным переворотом, то здесь начались настоящие военные действия. Но это зависит уже от природы режима", - пояснил политолог.

Если революционеры выиграют, а, по мнению А.Макаркина, у них на это много шансов, то будет сформировано переходное разношерстное правительство, в которое могут войти и военные, и племенные вожди, и оппозиционеры. Также велика вероятность, что под знаменами победившей революции некоторое количество мест займут исламисты. Пример был показан Тунисом, куда после переворота вернулся глава исламистского движения, и Египтом, где главой конституционной комиссии стал умеренный исламист. Это будет способствовать усилению ислама.

"Каким образом страна пройдет через переходный период, что будет после – выборы или установится какой-нибудь военный режим, но в любом случае не будет этой оригинальной конструкции, когда за словами о власти народа скрывалась диктатура".

Ливия была сформирована на основе нескольких колоний, поэтому некоторые эксперты сейчас говорят о возможном распаде страны, однако вице-президент Центра политических технологий не подвергает сомнениям сохранение целостности государства. Он пояснил, что смысл говорить о распаде Ливии был, если бы жители частей страны оказались по разные стороны баррикад. Однако волнения показали, что людские настроения во всей Ливии сходные, поэтому страна останется целостной.

Следующим кандидатом на серьезные проблемы А.Макаркин назвал Йемен. Президент Йемена заявил, что не будет выдвигаться на следующий срок, выборы там только в 2013 году, а эффект домино работает. Йемен объединился только после холодной войны, поэтому там сильны сепаратистские амбиции южан. Также эксперт отметил, что в Йемене сильны позиции радикальных исламистов из Аль-Кайеды.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09