Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин подписал закон с запретом главам регионов называться президентами

Путин подписал закон о публичной власти с запретом главам регионов называться президентами
Против документа возражали в Татарстане — единственном регионе России, где глава называется президентом. Закон также дает право губернаторам избираться более двух раз подряд
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин утвердил закон об организации публичной власти в субъектах России. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

«Наименованием должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации является «глава» с дальнейшим указанием наименования субъекта Российской Федерации. <…> Такое наименование не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства — президента Российской Федерации», — говорится в пунктах 4 и 6 статьи 20 нового закона.

Совфед одобрил раскритикованный Татарстаном закон о публичной власти
Политика
Фото:council.gov.ru

Документ еще на стадии рассмотрения вызвал недовольство в Татарстане, так как должность главы региона носит название «президент Республики Татарстан». Против законопроекта выступал парламент Татарстана, где назвали положения документа противоречащими основам конституционного строя России.

Татарстан является единственным на данный момент субъектом Федерации, в котором глава называется президентом.

Особый статус органов власти Татарстана закреплялся в соответствии с договором о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном, заключенным в 1994 году. Однако в 2017 году срок действия договора истек, и продлевать его федеральный центр не стал. Тем не менее в 2017 году Кремль согласился сохранить в Татарстане наименование должности «президент» до 2020 года, когда истекал срок полномочий руководителя региона Рустама Минниханова. Тогда высокопоставленный источник в администрации президента России рассказал «Коммерсанту», что к вопросу об изменении названия должности вернутся позднее с учетом предложений комиссии по вопросам о разграничении полномочий между Москвой и Казанью. В 2020 году Минниханова вновь переизбрали на этот пост.

Закон об организации публичной власти также дает право главам регионов избираться более двух раз подряд и закрепляет право президента отстранять руководителей субъектов Федерации в связи с утратой доверия.

Закон наделяет регионы правом самостоятельно определять максимальное количество сроков, на которые может избираться глава субъекта. Вводится единый срок полномочий — пять лет. При этом в законе оговаривается, что главой региона может стать лицо старше 30 лет, у которого нет вида на жительство или гражданства другой страны.

Кремль не нашел в новом проекте перемен в причинах отрешения губернаторов
Политика
Владимир Путин

Глава региона не может совмещать другие должности и работать на иной оплачиваемой работе. Ему не разрешается входить в руководящий состав иностранных некоммерческих организаций.

Руководитель региона может быть снят с должности президентом в связи с утратой доверия по любым основаниям либо после выражения недоверия со стороны регионального заксобрания. Ранее глав регионов президент мог снимать с должности после утраты доверия из-за фактов коррупции или конфликта интересов.

Закон также предусматривает отрешение от должности главы региона в случае его выезда на постоянное место жительства за границу, а также при наличии гражданства иностранного государства, вида на жительство «или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства». В этой части, согласно статье 28 закона, решение об отрешении от должности принимает президент России.

Кремль оценил назначения губернаторов главами региональных отделений ЕР
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Для прямых выборов глав регионов закон предусматривает так называемый муниципальный фильтр: кандидатуры должны быть поддержаны муниципальными депутатами и главами муниципальных образований. Самовыдвиженцам нужно будет собирать подписи, количество которых будет определять сам субъект Федерации.

Закон также приводит к единому стандарту названия региональных органов исполнительной власти — теперь они будут именоваться «правительство».

Документ вступает в силу со дня официального опубликования, однако для отдельных его положений предусмотрены иные сроки. В частности, статьи о названии и полномочиях глав регионов вступают в силу с июня 2022 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16