Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Совфед одобрил раскритикованный Татарстаном закон о публичной власти

Фото: council.gov.ru
Фото: council.gov.ru

Совет Федерации на заседании 15 декабря одобрил закон о публичной власти, который устанавливает единое название глав регионов и разрешает им избираться более двух раз. За принятие документа проголосовали 146 сенаторов, против — четверо.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании отметила, что цель законопроекта — создание стройной системы публичной власти, которая позволит повысить эффективность управления. «Чтобы каждый гражданин понимал, что и с кого спрашивать и кто за что будет отвечать», — сказала спикер Совфеда.

Матвиенко отметила, что при работе над законом взаимодействовали регионы, Совфед и Госдума, поступило большое количество поправок. Она сообщила, что общалась по телефону с некоторыми губернаторами, которые сообщили, что «те изменения, которые при доработке были учтены во втором чтении, их вполне устраивают».

Закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» приняла Госдума накануне, 14 декабря. Для вступления в силу документ должен быть подписан президентом России Владимиром Путиным.

Дума приняла вызвавший критику Татарстана законопроект о публичной власти
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Закон предусматривает единое название для всех региональных глав — «глава субъекта». Против этого был парламент Татарстана, где глава называется президентом. Глава комитета госсовета Татарстана по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин в октябре отмечал, что положения документа противоречат основам конституционного строя России как демократического федеративного государства.

Документ также расширяет право президента отстранять глав регионов в связи с утратой доверия. В качестве наказания для глав субъектов документ предусматривает предупреждение, выговор и временное отстранение от исполнения обязанностей. Также закон дает право главам регионов избираться более чем на два срока подряд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22