Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шойгу заявил о максимальной доле современного ядерного оружия в России

Доля современного ядерного вооружения России за год выросла на 7,1 п.п. — с 82 до 89,1%. Это максимум за всю историю российской армии, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании с участием Владимира Путина

Оснащенность ядерной триады России современным оружием достигла самого высокого уровня за всю историю, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны с участием президента России.

«В результате масштабной и целенаправленной работы, проводимой под руководством верховного главнокомандующего, уровень современности в ядерной триаде доведен до самого высокого показателя за всю историю ее существования — 89,1%», — сообщил министр.

Ядерной триадой называют оснащенные ядерным оружием стратегические военные силы государства, состоящие из стратегической авиации, межконтинентальных баллистических ракет и атомных подводных ракетоносцев.

По его словам, совершенствуются возможности воздушного и морского компонентов ядерной триады. «Авиационные стратегические ядерные силы пополнились четырьмя модернизированными стратегическими ракетоносцами Ту-95МС. В состав военно-морского флота принят очередной атомный подводный крейсер проекта «Борей-А», вооруженный баллистическими ракетами «Булава», — отметил Шойгу.

Глава Минобороны отметил, что в Ракетных войсках появился первый полк, который оснащен комплексом «Авангард».

«Завершено перевооружение первого ракетного полка на ракетный комплекс «Авангард» с межконтинентальными баллистическими ракетами, оснащенными гиперзвуковыми планирующими крылатыми блоками», — пояснил Шойгу. Еще в двух ракетных полках РВСН поставлены на боевое дежурство первые пусковые установки ракетного комплекса «Ярс», добавил он.

«Авангард» — новый российский стратегический ракетный комплекс с гиперзвуковым крылатым боевым блоком, развивающим скорость около 27 Махов. Точные характеристики комплекса не раскрываются.

Его испытания были завершены в конце 2018 года. В декабре 2019 года Минобороны сообщило, что первый ракетный полк, вооруженный «Авангардом», заступил на боевое дежурство.

«Ярс», или РС-24, — стратегический комплекс, вооруженный твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой. «Ярсы» производятся как мобильного, так и шахтного базирования. Разработаны на базе комплексов «Тополь-М» и являются его модификацией. Технические характеристики засекречены.

Комплекс принят на вооружение в 2009 году, к 2019 году Минобороны довело число ракетных полков, оснащенных этими комплексами, до 18.

Президент России Владимир Путин в ноябре 2020 года называл ядерную триаду «важнейшей, ключевой гарантией» военной безопасности России и в целом глобальной стабильности. Он предупреждал, что курс на модернизацию ядерных сил будет продолжен с учетом «современных геополитических рисков».

Тогда же Путин говорил, что доля современных вооружений в стратегических ядерных силах составляет 82%. Он также упоминал первый вооруженный «Авангардом» полк и говорил, что уже половина РВСН перешла на новейшие комплексы «Ярс». Таким образом, за год доля современного ядерного вооружения выросла на 7,1%.

В мае 2021 года Путин говорил, что потенциал ядерной триады России серьезно укрепился, так как на вооружение в армию и флот «с высокой динамикой» поступают новейшие образцы вооружений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52