Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков заявил о накопившихся вопросах к Би-би-си

По словам пресс-секретаря президента, у ведомств в Москве были вопросы к тому, как Би-би-си освещала темы, связанные с Россией и Сирией
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Решение Роскомнадзора проверить вещание Би-би-си можно воспринимать как ответную реакцию на проверку телеканала RT в Великобритании, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Песков отметил, что при этом у многих долгое время копились вопросы к работе Би-би-си из-за «тенденциозного освещения тех или иных событий». По его словам, работа велась «не в режиме СМИ, а в таком запрограммированном и ангажированном». «Никто, наверно, не вправе упрекать таким образом телерадиокомпанию. Это может сделать только ведомство, которое в соответствии с нашим законодательством имеет полномочия», — добавил представитель Кремля.

Роскомнадзор начал проверку Би-би-си из-за проблем у RT в Британии
Общество
Фото:Luke MacGregor / Reuters

На просьбу уточнить, какие именно материалы телеканала вызвали вопросы у властей, пресс-секретарь президента ответил, что у разных ведомств в Москве были в том числе вопросы к освещению журналистами Би-би-си тем, связанных с Россией и Сирией.

«Здесь можно говорить о какой-то вкусовщине, но в данном случае вопросом просто займется уполномоченный орган», — подчеркнул Песков.

Представитель Кремля также заявил, что проверка Би-би-си вряд ли могла быть связана с расследованием телеканала об Алисе Симоньян, сестре главного редактора RT Маргариты Симоньян. Песков добавил, что в Кремле не видели эту информацию.

Би-би-си прокомментировала заявление Роскомнадзора о проверке
Общество

Ранее Маргарита Симоньян сообщила, что «Русская служба Би-би-си» «лепит теперь очередное расследование» о ее семье. По словам главы RT, журналисты ищут, в частности, пиар-компанию, где работает Алиса Симоньян, и подряды, которые эта фирма получала при ее возможном содействии. Главный редактор телеканала отметила, что ее сестра работает самостоятельно и лично ведет пиар-сопровождение проектов, например информационное сопровождение строительства Крымского моста и чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

В пятницу Роскомнадзор объявил, что начал проверку работы в отношении канала Би-би-си в России, а также его сайта. В службе связали проверку с вынесением британским регулятором Ofcom решения по телеканалу RT: его обвинили в нарушении правил вещания.

Представитель Би-би-си заявил РБК, что корпорация соблюдает все правила и нормы российского законодательства.​

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 22:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 22:26
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как власти предлагают бизнесу оплачивать переработкиПодписка на РБК, 21:22
Зеленский заявил, что Европа и Украина готовят альтернативный мирный план Политика, 21:20
Британский флот предупредил о риске уступить Атлантику России Политика, 21:19
Зеленский заявил, что видение мира Трампом отличается от украинского Политика, 21:09