Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Борис Джонсон рассказал об ожиданиях от визита в Москву

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что во время встречи с его российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве хочет услышать предложения о будущем Сирии. «Нужно найти надежное политическое решение», — заключил он
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Matt Dunham / AP)

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил в интервью «РИА Новости», что хочет услышать от его российского коллеги Сергея Лаврова предложения по будущему Сирии.

«Мы считаем, что нужно найти надежное политическое решение, и я хочу узнать у Сергея (Лаврова), каким он видит путь вперед, как он видит будущее», — сказал Джонсон, отметив, что Великобритания уважает желание России защитить национальные интересы в Сирии.

Глава МИД Великобритании приедет в Россию впервые за пять лет
Политика
Борис Джонсон

«Мир сильно изменился, с тех пор как наши страны выработали стратегию в отношении кризиса в Сирии. То, что там происходит, — это трагедия. По-прежнему погибает много мирных граждан, [президент Сирии Башар] Асад по-прежнему несет ответственность за большое количество смертей, и нам нужно обсудить, куда двигаться дальше», — заявил Джонсон. Двусторонняя встреча Лаврова и Джонсона пройдет в пятницу, 22 декабря, в Москве.

Лавров рассказал Джонсону о готовности России к «встречным шагам»
Политика

Первый за последний пять лет визит главы британского МИДа в Россию был анонсирован в октябре. МИД Великобритании сообщал, что министры обсудят поддержание стабильности на Ближнем Востоке, ядерную сделку с Ираном и конфликт на Украине.

Лавров зимой 2017 года пригласил Джонсона приехать с визитом в Россию. В апреле Джонсон отменил визит в Москву из-за ситуации в Сирии. «Мы выражаем сожаление по поводу продолжающейся защиты Россией режима Асада даже после применения химического оружия против мирных граждан», — заявил тогда он и призвал Россию сделать все возможное для политического урегулирования ситуации в Сирии.

Генштаб России в начале декабря заявил об освобождении Сирии от боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Президент России Владимир Путин 11 декабря приказал вывести часть российских военных из республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00