Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сити-менеджер Читы решил отправиться добровольцем в зону спецоперации

Глава городской администрации Читы: я решил отправиться в зону спецоперации на Украине
Глава городской администрации Читы Александр Сапожников решил отправиться добровольцем в зону боевых действий на Украину. Он прошел срочную службу в 1990-х, а затем заключил контракт. По его словам, это его «долг и призвание»
Александр Сапожников
Александр Сапожников (Фото: Администрация городского округа «Город Чита»)

Руководитель администрации Читы Александр Сапожников принял решение отправиться добровольцем на Украину. Об этом он написал в Telegram.

«Как десантник с боевым опытом, как гражданин, я не могу оставаться в стороне от судьбоносного сражения нашей Родины за право на будущее, которое мы получили от наших предков. Мой долг и мое призвание — вновь встать на защиту нашей страны», — написал Сапожников.

По его словам, сейчас в зоне спецоперации он «нужен больше всего».

После публикации в администрации городского округа «Город Чита» РБК подтвердили, что Сапожников «освобожден от замещаемой должности муниципальной службы руководителя администрации по собственному желанию на основании личного заявления и добровольного изъявления желания участвовать в специальной военной операции». Исполнение обязанностей Сапожникова возложено на его первого заместителя Андрея Гренишина — до момента, когда городская дума назначит нового исполняющего обязанности руководителя администрации.

Путин дал статус ветеранов участвующим в спецоперации добровольцам
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Сапожникову 46 лет, он родился в июне 1976 года в городе Краснокаменск. Получил образование инженера по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» в Забайкальском госуниверситете. С 1994 по 1996 год проходил срочную службу в Вооруженных силах России, затем служил по контракту, следует из его биографии на сайте городской администрации.

В 2015–2016 годах Сапожников возглавлял казенное предприятие Забайкальского края «Государственное недвижимое имущество». С июля 2017 года был директором муниципального предприятия «Кинотеатр «Удокан».

14 мая 2019 года назначен первым заместителем руководителя администрации городского округа «Город Чита», в ноябре того же года стал главой администрации.

Должность мэра в Чите упразднили в 2014 году вместе с прямыми выборами градоначальника. После этого в Чите появились две должности: глава города и сити-менеджер, он же руководитель городской администрации — наемный управляющий, который руководит администрацией и лишен возможности изменять городское законодательство (для этого нужна поддержка городской думы). Сити-менеджером до решения отправиться на Украину и был Сапожников, а должность главы Читы с 2019 года занимает Евгений Ярилов.

Комментировать решение Сапожникова в разговоре с корреспондентом «Чита.Ру» Ярилов отказался, сославшись на усталость. «Завтра. Сегодня я правда сильно устал», — сказал Евгений Ярилов.

По данным «Чита.Ру», одним из возможных кандидатов на место Сапожникова может стать председатель комитета городского хозяйства Марина Попова, однако она в разговоре с изданием назвала такой вопрос некорректным. По данным еще одного источника портала, на пост руководителя администрации в случае ухода Сапожникова рассматриваются главы Балейского и Читинского районов Сергей Гальченко и Виктор Машуков.

Глава Федерации мигрантов назвал «пряники» для добровольцев-неграждан
Общество
Вадим Коженов

Президент России Владимир Путин в начале ноября подписал федеральный закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим. Закон предусматривает, что на добровольцев и членов их семей будут распространяться все предусмотренные для военнослужащих социальные гарантии и компенсации, их денежное довольствие не может быть ниже, чем у контрактников, занимающих аналогичные воинские должности.

21 ноября президент подписал закон о присвоении статуса ветерана боевых действий добровольцам, участвующим в спецоперации на Украине.

Всего, по данным Генштаба на 1 ноября, после начала спецоперации России на Украине более 15 тыс. человек записались в добровольческие отряды.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:37
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский назвал условие проведения выборов на Украине в ближайшие месяцы Политика, 22:04
Как Зеленский после заявлений Трампа согласился провести выборы Политика, 21:55