Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Президент Ирана объявил о победе над ИГ в Сирии и Ираке

Президент Ирана и генерал иранской спецслужбы КСИР заявили о победе над террористами в Сирии и Ираке. До этого о близости разгрома исламистов заявили лидеры России и Сирии
Хасан Рухани
Хасан Рухани (Фото: Stephanie Keith / Reuters)

Президент Ирана Хасан Рухани​ в прямом эфире на иранском телевидении объявил о победе над «Исламским государством» (ИГ, запрещенная в России организация), сообщает Reuters.

​Кроме того, генерал-майор Касем Сулеймани, руководящий элитным подразделением «Эль-Кудс» «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР), направил поздравление высшему руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи в связи с победой над ИГ в Ираке и Сирии, сообщает иранский телеканал PressTV.

Генерал приветствовал «великую победу» над ИГ, которая была «осуществлена под руководства Хаменеи и благодаря жертвам борцов сопротивления в Ираке и Сирии». Как отмечает Press TV, утверждение о победе делается исходя из того, что «вооруженные силы в Ираке и Сирии выдавили ИГ из опорных пунктов в обеих странах».​

Путин на встрече с Асадом заявил о скорой победе над терроризмом в Сирии
Политика
Башар Асад и Владимир Путин 

До этого, вечером в понедельник, российский президент Владимир Путин более осторожно высказался о близости «окончательного, неизбежного разгрома террористов». Такое заявление он сделал на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом в Сочи.

«Самый главный вопрос, конечно, это вопрос последующего после разгрома террористов мирного политического урегулирования, долгосрочного урегулирования ситуации в Сирии», — добавил Путин.

По словам Асада, благодаря российской армии сирийцам уже удалось отстоять территориальную целостность и независимость страны. «На этом этапе, особенно после того, как мы достигли побед над террористами, конечно, мы заинтересованы в продвижении политического процесса», — подчеркнул Асад.

Владимир Путин и Башар Асад (слева направо) во время встречи в резиденции «Бочаров Ручей» в Сочи
Владимир Путин и Башар Асад (слева направо) во время встречи в резиденции «Бочаров Ручей» в Сочи

Новая платформа

Политическое урегулирование, по словам сирийского лидера, представлено астанинским процессом и Конгрессом национального диалога. Идею подобного конгресса как площадки для всех этнических, религиозных и политических групп Сирии Путин озвучил на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в середине октября.

Съезд откладывается: как идет подготовка к конгрессу народов Сирии
Политика
Идлиб. Сентябрь 2016 года

Неделю спустя Москва заявила, что приглашения принять участие в конгрессе уже направлено 33 организациям: от правящей в Сирии партии БААС до оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) — базирующейся в Эр-Рияде группы, наиболее непримиримой в отношении отставки Асада. Впоследствии ВКП отказался от участия в конгрессе.

В середине ноября МИД России заявил, что по плану конгресс должен состояться в начале декабря. Руководитель оппозиционной группы «Народный фронт за перемены и освобождение», бывший сирийский вице-премьер Кадри Джамиль в разговоре с РБК заявил, что пока по-прежнему нет конкретной информации о статусе конгресса. «Мы до сих не получили никакого извещения, никакого приглашения», — добавил он.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков во вторник также заявил журналистам, что точные даты проведения конгресса пока не определены. Собеседник РБК, близкий к МИД России, отметил, что пока рассматриваются даты 4 или 6 декабря. На конгрессе планируется обсудить в том числе и политическое будущее Сирии.

Рияд Хиджаб
Рияд Хиджаб

Персоны нон-грата

В разговоре с Асадом в понедельник Путин напомнил, что на этой неделе в столице Саудовской Аравии пройдет конференция «Эр-Рияд-2», в которой примет участие и спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев. Конференция созвана с целью создать единый список делегатов от оппозиции на возобновлении переговоров в Женеве в декабре.​

Вечер в Сочи: как прошла встреча Владимира Путина и Башара Асада
Фотогалерея 
20 ноября Владимир Путин принял в своей сочинской резиденции «Бочаров Ручей» президента Сирии Башара Асада. Они обсудили военную операцию в Сирии, хозяин выразил надежду, что в ближайшее время удастся поставить окончательную точку в борьбе с терроризмом.

Тем временем глава ВКП Рияд Хиджаб накануне покинул свой пост вместе с восьмью другими членами «эр-риядской» платформы. О своем уходе Хиджаб объявил 20 ноября, опубликовав официальное заявление на своей страничке в Twitter. Хиджаб возглавлял ВКП с момента его создания в декабре 2015 года. По данным телеканала Al-Mayadeen, оппозиционеры ушли в отставку после решения Саудовской Аравии исключить их из участия в конференции комитета: Хиджаб и его группа якобы пользовались поддержкой Катара, с которым у Эр-Рияда сейчас натянутые отношения.

Хиджаб не назвал причины своей отставки, однако в заявлении указал, что был «вынужден» это сделать. Он также осудил попытки внешних сил «разделить Сирию на районы влияния через заключение сторонних сделок без консультаций с сирийским народом». Хиджаб подчеркнул приверженность ВКП «принципам революции» — территориальной целостности Сирии, восстановлению суверенитета страны и независимости принятия решений, поддержанию государственных институтов, созданию инклюзивной политической системы, исключению Асада и его режима из будущего политического устройства страны.

Подавший вместе с Хиджабом в отставку член ВКП Рияд Ага заявил в разговоре «РИА Новости», что основная причина демарша — нежелание организаторов «Эр-Рияда-2» приглашать на конференцию представителей ВКП, хотя именно они выступили с инициативой такой встречи. «Пригласили не ВКП, а его элементы. Комитет — это выборная организация, избранная на первой эр-риядской конференции. Ее полномочия могут быть прекращены лишь тогда, когда вторая конференция изберет новую организацию на замену ВКП или же прекратит полномочия комитета. Полномочия ВКП были прекращены неподобающим образом, а ее членов не позвали», — добавил Ага.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59