Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мать выступившего в бундестаге школьника рассказала об угрозах

Мать школьника из Нового Уренгоя, который выступил с двухминутным докладом в германском парламенте, рассказала об угрозах в его адрес. По ее словам, сына оскорбляют, обзывают и обещают «встретить»
Фото: Kay Nietfeld / dpa / ТАСС
Фото: Kay Nietfeld / dpa / ТАСС

В адрес ученика 10-го класса гимназии №1 города Нового Уренгоя, выступившего с докладом в бундестаге, поступили угрозы и оскорбления. Об этом ТАСС рассказала его мать.

«Фактически поступают угрозы, его оскорбляют и обзывают; и угрожают, что мы, мол, его встретим. Я полагаю, что это не тот случай, когда к ребенку нужно применять репрессивные меры. В данном случае он не имел в виду ничего плохого», — сказала она.

Женщина также рассказала об обстоятельствах появления этого доклада. По ее словам, сын написал речь на 7–8 минут, в которой изложил свои пацифистские взгляды. Однако по регламенту она должна была продолжаться не более двух минут. «В общем контексте речи были извлечены некоторые факты, фразы, и я понимаю, что это привело к неправильному понимаю всего доклада, поскольку нельзя говорить, что мой сын за что-то извинялся. Он имел в виду, что... в Германии воевали и такие люди, и такие солдаты, которые, возможно, не хотели войны и попали не по своей воле туда», — добавила мать школьника.

Фото:  Вася Гогошин / YouTube
Видео: Вася Гогошин / YouTube
Video

В своем докладе десятиклассник рассказал о судьбе одного из немецких солдат, который попал в плен в Сталинграде. По словам школьника, этот солдат погиб в плену. «История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули для посещения захоронения вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать», — сказал он. Именно эти слова и вызвали большой резонанс в России.

«Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн. Спасибо за внимание», — завершил свою речь школьник.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов попросил Генпрокуратуру провести проверку после выступления школьника в бундестаге. Замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров назвал выступление десятиклассника недопустимым и попросил провести проверку гимназии, включая учебную программу. «Там есть работа и для правоохранителей», — добавил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Российская армия взяла два населенных пункта в ДНР Политика, 12:08
Путин рассказал о планах Запада сделать «чик-чик» с интересами России Политика, 11:55
Yle сообщил о задержании бывшего бойца ЧВК «Вагнер» в Финляндии Политика, 11:53
В МИД Украины заявили, что формат Стамбула «практически себя исчерпал» Политика, 11:46
Глава ФБР опроверг слухи об отставке из-за разногласий по делу Эпштейна Политика, 11:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:22
СБУ сообщила о ликвидации возможных убийц полковника спецслужбы в Киеве Политика, 11:18
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
У Крымского моста скопились более 1,3 тыс. машин Общество, 11:02
Fars узнал о ранении Пезешкиана при июньском ударе Израиля по Тегерану Политика, 10:49
В Забайкалье двое детей погибли при обвале земли на песчаном карьере Общество, 10:31
Человечество переживает «глубокую зиму». Как и когда она закончитсяПодписка на РБК, 10:15
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Сотворит ли «Челси» сенсацию. Анонс финала клубного чемпионата мира Спорт, 10:03