Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мать выступившего в бундестаге школьника рассказала об угрозах

Мать школьника из Нового Уренгоя, который выступил с двухминутным докладом в германском парламенте, рассказала об угрозах в его адрес. По ее словам, сына оскорбляют, обзывают и обещают «встретить»
Фото: Kay Nietfeld / dpa / ТАСС
Фото: Kay Nietfeld / dpa / ТАСС

В адрес ученика 10-го класса гимназии №1 города Нового Уренгоя, выступившего с докладом в бундестаге, поступили угрозы и оскорбления. Об этом ТАСС рассказала его мать.

«Фактически поступают угрозы, его оскорбляют и обзывают; и угрожают, что мы, мол, его встретим. Я полагаю, что это не тот случай, когда к ребенку нужно применять репрессивные меры. В данном случае он не имел в виду ничего плохого», — сказала она.

Женщина также рассказала об обстоятельствах появления этого доклада. По ее словам, сын написал речь на 7–8 минут, в которой изложил свои пацифистские взгляды. Однако по регламенту она должна была продолжаться не более двух минут. «В общем контексте речи были извлечены некоторые факты, фразы, и я понимаю, что это привело к неправильному понимаю всего доклада, поскольку нельзя говорить, что мой сын за что-то извинялся. Он имел в виду, что... в Германии воевали и такие люди, и такие солдаты, которые, возможно, не хотели войны и попали не по своей воле туда», — добавила мать школьника.

Фото:  Вася Гогошин / YouTube
Видео: Вася Гогошин / YouTube
Video

В своем докладе десятиклассник рассказал о судьбе одного из немецких солдат, который попал в плен в Сталинграде. По словам школьника, этот солдат погиб в плену. «История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули для посещения захоронения вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать», — сказал он. Именно эти слова и вызвали большой резонанс в России.

«Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл и мир больше никогда не увидит войн. Спасибо за внимание», — завершил свою речь школьник.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов попросил Генпрокуратуру провести проверку после выступления школьника в бундестаге. Замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров назвал выступление десятиклассника недопустимым и попросил провести проверку гимназии, включая учебную программу. «Там есть работа и для правоохранителей», — добавил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01