Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Байден на переговорах с Порошенко пригрозил России дальнейшей изоляцией

Вице-президент США Джо Байден, прибывший с визитом в Киев в первую годовщину Евромайдана, предупредил российское руководство об угрозе дальнейшей изоляции в случае ухудшения ситуации на Украине. Он не исключил и оптимистический сценарий: санкции против России могут быть смягчены, если она будет выполнять Минские соглашения
Байден на переговорах с Порошенко пригрозил России дальнейшей изоляцией

Вице-президент США Джозеф Байден, прибывший с визитом в Киев, предупредил Россию о перспективе дальнейшей изоляции в случае продолжения своей политики в украинском конфликте.

По его словам,  Россия не выполняет взятые на себя обязательства по урегулированию конфликта на востоке Украины. «Зато мы видим более провокационные действия. Если так будет продолжаться, то Россия будет платить все дороже, и она будет все более изолирована», – цитирует Байдена РБК-Украина.

Вице-президент США подчеркнул, что перед Россией стоит целый ряд обязательств по выполнению договоренностей, достигнутых в Минске. Однако, по словам Байдена, Россия эти обязательства не выполняет. «Сейчас вы [Россия] должны забрать своих военных и оружие», – призвал он.

Байден добавил, что в случае если Россия выполнит минские договоренности, США готовы рассматривать вопрос о смягчении санкций. «Если бы это произошло, то мы бы могли начать рациональные дискуссии относительно санкций», – заявил Байден.

Порошенко и Байден на встрече в Киеве также согласовали формат переговоров по Донбассу. Стороны согласились на минский формат.

«Мы пришли к полному согласию, что наиболее приемлемым форматом достижения мира является формат минских договоренностей и трехсторонней контактной группы», – заявил Порошенко на пресс-конференции по итогам встречи с Байденом. При этом украинский президент подчеркнул, что одним из основных пунктов урегулирования конфликта на востоке Украины является проведение выборов в Донбассе по украинским законам.  

До сих пор в Киеве настаивали не на минском, а на так называемом женевском формате переговоров. А в Москве и Донецке звучали требования следовать Минскому протоколу.

Так, на этой неделе Яценюк заявил, что наиболее приемлемым для обсуждения ситуации на востоке Украины является женевский формат Украина – ЕС – США – Россия. «Кроме разного рода двусторонних и многосторонних консультаций, женевский формат мы считаем одним из ключевых и наиболее приемлемых для решения кризиса в украинско-российских отношениях», – сказал он.

Москва неоднократно заявляла, что выступает за скорейшее возобновление минского процесса. «Мы по-прежнему продолжаем исходить из того, что Минск является весьма комфортной площадкой для продолжения прямого диалога между киевскими властями и представителями юго-востока. Иного пути урегулирования этого кризиса не существует», – заявил на этой неделе Лавров.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58