Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ОАЭ пообещали продолжать посредничество в обменах между Москвой и Киевом

Нахайян: ОАЭ продолжит посреднические усилия в обменах между Москвой и Киевом
Девятый в этом году обмен пленными между Россией и Украиной при посредничестве ОАЭ состоялся 18 октября. На встрече в Кремле президент ОАЭ пообещал продолжать оказывать посреднические усилия. Путин поблагодарил его за помощь
Возвращение российских военных из украинского плена, 18 октября 2024 года
Возвращение российских военных из украинского плена, 18 октября 2024 года (Фото: Минобороны России / Telegram)

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) продолжат посреднические усилия по обмену пленными между Россией и Украиной, заявил президент ОАЭ Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным.

«Эмираты продолжают прилагать усилия посредничества в гуманитарных вопросах обмена военнопленных. Недавно, на днях, мы провели очередной обмен. Я уверяю вас, что мы продолжим работу в этом направлении, готовы приложить любые дополнительные усилия для урегулирования кризисов и конфликтов в интересах мира и в интересах наших обеих сторон», — сказал Нахайян (цитата по ТАСС).

Накануне Путин также встречался с Нахайяном в своей резиденции в Ново-Огарево. Как рассказывал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, их связывают доверительные и дружеские отношения. Одна из тем, которую обсуждали главы государств, была помощь Абу-Даби в обменах пленными между Россией и Украиной. Российский лидер поблагодарил Нахайяна за помощь в этом процессе.

Путин поблагодарил лидера ОАЭ за помощь с обменом пленными
Политика
Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян и Владимир Путин

Девятый в этом году обмен военнопленными при посредничестве ОАЭ состоялся 18 октября. Тогда обмен провели по формуле «95 на 95». По данным МИД ОАЭ, общее количество военнопленных в результате этого посредничества с начала 2024 года превысило 2 тыс. человек.

В тот же день стороны также провели обмен телами погибших. России передали 89 тел, Украине — 501.

Предыдущий обмен пленными между Киевом и Москвой при посредничестве ОАЭ состоялся в середине сентября. В Россию тогда вернулись 103 военных, попавших в плен в Курской области.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02