Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Кремль ответил на слова Трампа об угрозе ударить по центру Москвы

Песков назвал слова Трампа об ударе по Москве эмоциональным заявлением
Песков пожаловался, что некоторые мировые лидеры не соблюдают «информационную гигиену» и позволяют себе раскрывать детали переговоров, особенно в ходе предвыборной гонки
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Brian Snyder / Reuters)

Слова экс-президента США и кандидата на этот пост Дональда Трампа об угрозах ударить по центру Москвы связаны с предвыборной кампанией. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, на финальной стадии предвыборной кампании «в США звучит очень много горячих эмоциональных заявлений».

Отвечая на вопрос, высказывал ли Трамп такие угрозы во время разговора с президентом России Владимиром Путиным, Песков заявил, что Кремль не раскрывает содержание бесед. «Мы по-прежнему предпочитаем заявлять очень ответственную позицию в плане непридания публичности содержанию разговоров, которые ведутся на высшем уровне. К нашему сожалению, целый ряд мировых лидеров такой позиции не придерживаются и такую информационную «гигиену» в данном случае не соблюдают. Ну это на их совести», — заявил он.

О том, что такие разговоры были, Дональд Трамп рассказал в интервью The Wall Street Journal. По его словам, Трамп предупреждал: «Я сказал: Владимир, если ты будешь гоняться за Украиной, я нанесу тебе такой сильный удар, что ты даже не поверишь. Я нанесу тебе удар прямо в центр гребаной Москвы».

Трамп не пояснил, когда и при каких обстоятельствах состоялся этот диалог, но отметил, что с Путиным у них сложились прекрасные отношения и российский президент «знает, что я [чертов] сумасшедший».

Экс-хозяин Белого дома не раз заявлял, что при его президентстве у него сложились хорошие отношения с Путиным и что при нем военный конфликт России и Украины не начался бы. В Кремле на это ответили, что, когда Трамп был у власти, «особо ничего хорошего для России не делалось», но страны поддерживали диалог. Журналист Боб Вудворд в своей книге «Война», основанной на беседах с источниками и чиновниками Белого дома, писал, что с момента отставки с поста президента Трамп семь раз разговаривал по телефону с Владимиром Путиным. В Кремле это не подтвердили. В комментарии The New York Times Песков заявил, что «это типичная дезинформация в контексте предвыборной политической кампании».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Губернатор Калужской области рассказал о деталях отражения атаки дронов Политика, 08:27
Сало из кокоса и никакой тревоги: планы героев «РБК Визионеры» на 2026-й Стиль, 08:00
Артемьев триллионами долларов оценил потери России на занижении цен Экономика, 07:57
Герасимов раскрыл задачу войскам на 2026 год Политика, 07:38
Герасимов заявил о рекордно высоких темпах наступления армии России Политика, 07:10
Мерц заявил, что Германия — «не игрушка в руках великих держав» Политика, 07:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Reuters сообщил об убытках поставщиков нефти из России из-за скидок Экономика, 06:32
Си Цзиньпин поздравил Путина с Новым годом Политика, 06:19
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 06:10
На Кубани почти 20 поездов задержали из-за нарушения контактной сети Общество, 05:54
Ограничения на полеты в аэропорту Калуги действовали более 12 часов Политика, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Два человека пострадали в результате атаки беспилотников в Туапсе Политика, 05:05