Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ООН оценили слова секретаря СНБО об «исчезновении» русского языка

Представитель генсека ООН Дюжаррик: слова Данилова о русском языке «не помогают»
Секретарь СНБО назвал русский язык «элементом промывки мозгов», пожелав ему полного исчезновения с Украины. Он призвал «отойти и квакать на своем русском языке». Представитель генсека ООН напомнил о значении слов и действий
Стефан Дюжаррик
Стефан Дюжаррик (Фото: Li Muzi / Xinhua / Global Look Press)

После ввода российских войск на Украину заметно «очень много нездоровой риторики», заявил пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик. Так он оценил слова секретаря украинского Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Алексея Данилова о русском языке. Трансляция шла на YouTube.

«Во время этого конфликта и даже еще до его начала мы видели много риторики, которая, по крайней мере, не помогает. И действия, и слова имеют значение», — сказал Дюжаррик (цитата по ТАСС).

Данилов ранее заявил, что русский язык должен исчезнуть с территории Украины как «элемент враждебной пропаганды и промывки мозгов» для украинцев. Обязательным языком для жителей страны является родной и английский, подчеркнул он. «Нам от них ничего не надо, пусть они отстанут от нас, пусть отойдут на свои болота и квакают на своем русском языке», — предложил секретарь СНБО.

Глава СНБО заявил, что русский язык с Украины должен «исчезнуть вообще»
Политика
Алексей Данилов

Слова Данилова раскритиковали власти Крыма, глава республики Сергей Аксенов выразил уверенность, что исчезнет не русский язык, а Украина, в руководстве которой находятся «такие персонажи». Он назвал секретаря СНБО «бывшим русским человеком».

После ввода российских войск на Украину в некоторых регионах республики решили отказаться от обучения в школах на русском языке. В августе портал «Страна» опубликовал документ департамента образования и науки киевского горсовета, где сказано, что на 2022–2023 год образование на русском языке не предусмотрено. В июле советник главы Львовской областной военной администрации Олег Радик сообщил о закрытии классов в регионе, где обучение велось на русском. В Николаеве решили с нового учебного года запретить использовать русский язык в учреждениях среднего образования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36