Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 82,78 (+0,48)
Инвестиции, 28 мар, 16:05
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 76,59 (+0,03)
Инвестиции, 28 мар, 16:05
Минобороны сообщило об уничтожении в ДНР узла связи ВСУ Политика, 15:03
АвтоВАЗ решил выпускать новые модели Lada на заводе Nissan в Петербурге Авто, 15:00
Глава МАГАТЭ анонсировал новую концепцию защиты Запорожской АЭС Политика, 14:57
Ученые определили, как геомагнитные бури влияют на озоновый слой Земли Общество, 14:56
УПЦ исключила выселение из Киево-Печерской лавры до решения суда Общество, 14:51
Путин призвал не расслабляться из-за введенных против России санкций Политика, 14:50
Авербух рассказал о внушающем осторожный оптимизм состоянии Костомарова Спорт, 14:49
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Как эффективно продавать через соцсети и мессенджеры в 2023 году Pro, 14:48
DeFi-проект SafeMoon потерял $9 млн в результате взлома Крипто, 14:47
ПСБ и Институт ВЭБ усиливают аналитические компетенции Пресс-релиз, 14:45
Мощный снегопад принес в Петербург сугробы декабрьского уровня Общество, 14:45
Какие тренды будут определять развитие банковской отрасли РБК +, 14:39
Собянин рассказал о двух новых технопарках Москвы Город, 14:32
Нетаньяху пообещал израильтянам безвизовый въезд в США с сентября Политика, 14:32
Пандемия коронавируса ,  

Евросоюз созвал экстренную встречу по коронавирусу

Глава Евросовета призвал «умножить коллективные усилия по борьбе с коронавирусом». Саммит пройдет 29 октября, он созван на фоне роста числа зараженных в Европе и ограничений, которые вводят страны ЕС
Шарль Мишель
Шарль Мишель (Фото: Olivier Hoslet / Reuters)

Председатель Евросовета Шарль Мишель сообщил о созыве экстренной встречи европейских лидеров в формате видеоконференции, чтобы обсудить борьбу с пандемией коронавируса. Об этом он написал в Twitter.

«Приглашаю лидеров на неформальную видеоконференцию 29 октября 2020 года по COVID-19. Нам нужно усилить наши коллективные усилия по борьбе с коронавирусом», — написал он.

Встреча созвана на фоне роста числа зараженных COVID-19 в странах Европы. Так, 21 октября Испания стала первой страной Евросоюза, где подтвердили более 1 млн случаев инфицирования. Она поднялась на шестое место в мире в списке государств с наибольшим числом зарегистрированных заболевших (после США, Индии, Бразилии, России и Аргентины), свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Из-за второй волны коронавируса власти стран ЕС принимают ограничительные меры. 20 октября в Ирландии ввели повторные полномасштабные карантинные ограничения, которые действовали на весеннем пике эпидемии, в том числе режим самоизоляции и запрет на собрания численностью более нескольких человек. Второй страной ЕС, где вновь объявили локдаун из-за коронавируса, стала Чехия. С 22 октября жителям будет разрешено выходить из домов только для похода на работу, к врачу или за продуктами и товарами первой необходимости. Также можно будет прогуливаться в парках. Магазины и предприятия по предоставлению услуг будут закрыты.

Ограничительные меры вводят и в Бельгии, где работают Еврокомиссия, Совет ЕС и Европарламент. В стране на месяц ввели комендантский час с полуночи до 5:00, а также временно закрыли бары и рестораны. Комендантский час действует и в ряде городов Франции.

По данным Университета Джонса Хопкинса, по состоянию на 21 октября в мире заразились более 41 млн человек, умерли 1,1 млн.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги