Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Франция перебросит спецназ на Мартинику для подавления беспорядков

С лета на острове в Карибском море продолжаются протесты из-за высокой стоимости жизни, в начале сентября они переросли в беспорядки. В столице Фор-де-Франс со среды действует комендантский час, там запретили любые демонстрации
Фото: Nicolas Guyonnet / Hans Lucas / Reuters
Фото: Nicolas Guyonnet / Hans Lucas / Reuters

На французском острове Мартиника в Карибском море, где вспыхнули беспорядки из-за высоких цен, развернут спецназ CRS8 — элитное подразделение, специализирующееся на борьбе с городским насилием, сообщает BFMTV со ссылкой на источник в полиции. CRS8 отправят на остров сегодня, 21 сентября.

С лета на Мартинике продолжаются протесты из-за высокой стоимости жизни. Префект Жан-Кристоф Бувье объявил о введении с 18 сентября комендантского часа с 21:00 до 5:00 в некоторых районах столицы Фор-де-Франс. Ограничения продлятся по крайней мере до понедельника, 23 сентября. В Фор-де-Франс и еще нескольких коммунах запретили любые демонстрации, передает BFMTV.

Во время протестов в Тель-Авиве задержали почти 30 человек
Политика

По состоянию на 19 сентября с начала беспорядков было подожжено 44 транспортных средства, 35 частных коммерческих объектов подверглись нападениям, сообщили в префектуре. Пострадали 11 полицейских, которые получили огнестрельные ранения, а также трое участников беспорядков, один из них — также с огнестрельным ранением. Арестованы около 30 человек.

По данным Национального института статистики INSEE, за год цены на продукты на Мартинике выросли на 3,8%, тогда как во Франции — на 0,8%, а на энергоносители — на 11,5% против 4,8% во Франции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37