Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

The Times узнала о плане Лондона и США тайно разрешить бить вглубь России

The Times: США и Великобритания тайно разрешат бить вглубь России с Украины
Договоренности могут достичь в конце сентября, но соответствующие заявления — отложить, пишет The Times. Путин предупреждал, что разрешение Киеву использовать дальнобойное оружие будет означать, что США и Европа «воюют с Россией»
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер (Фото: Martyn Wheatley / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Великобритания и США в ближайшие недели могут негласно разрешить Украине наносить удары вглубь территории России дальнобойными западными ракетами Storm Shadow, передает The Times со ссылкой на западных дипломатов.

По данным газеты, этот факт постараются держать в секрете до тех пор, пока не будет осуществлен первый пуск. У сторон есть опасения насчет того, следует ли разглашать эту информацию и таким образом ставить в известность Россию.

Великобритания и США собирались одобрить этот шаг после визита высокопоставленных представителей руководства на Украину в начале сентября, но решение оказалось непростым и соответствующие заявления были отложены, отмечает The Times.

Times раскрыла число российских авиабаз в радиусе поражения Storm Shadow
Политика
Фото:Nicolas Economou / NurPhoto / Reuters

По данным The Times, западные дипломаты рассматривают возможность объявить легитимными целями для украинских сил «склады вооружений и бункеры», расположенные вне зоны военной операции. Договоренность может быть достигнута в рамках недели высокого уровня 79-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая пройдет в конце сентября, однако союзники могут воздержаться от заявлений по этому поводу, отмечает газета.

Представитель британского правительства в беседе с The Times не подтвердил и не опроверг ее информацию, подчеркнув, что «позиция Великобритании не изменилась».

О том, что Британия может вскоре разрешить ВСУ удары вглубь России ракетами Storm Shadow, ранее сообщили источники The Guardian. В американском Госдепе ранее заявили, что никаких объявлений об изменении позиции по ударам Украины вглубь России у ведомства нет.

Storm Shadow — малозаметная крылатая ракета, способная поражать цель на расстоянии более 250 км. Великобритания передала такие ракеты Украине в мае 2023 года.

Украина уже наносит западным оружием удары вглубь России, признавал в начале лета глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов. Глава МИД России Сергей Лавров в мае заявил, что американское оружие уже используется для ударов за пределами зоны боевых действий. По словам президента России Владимира Путина, удары Украины западным оружием по территории России «близки к агрессии».

Во время вторжения в Курскую область украинские военные использовали британские танки Challenger 2, передавал Sky News. О применении западного оружия в курском приграничье говорил и зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Минобороны России неоднократно сообщало о попытках атаковать Крым британскими ракетами Storm Shadow. По Белгороду наносились удары из реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire чешского производства.

Применение западных вооружений большой дальности для ударов по России «будет означать, что страны НАТО, США, европейские страны воюют» с ней, предупреждал в сентябре президент Владимир Путин. По его словам, Украина не в состоянии наносить такие удары сама, это может произойти только при использовании данных со спутников НАТО, которыми Киев не располагает, кроме того, только военнослужащие альянса могут вносить полетные задания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Военные заявили о ежедневном продвижении при создании полосы безопасности Политика, 13:37
Форвард сборной Франции расторг контракт со СКА спустя два месяца Спорт, 13:31
МТС Банк приобрел страховую компанию РНКБ Страхование Компании, 13:30
Суд Лондона запретил «Еврохиму» судиться с экс-подрядчиком в России Бизнес, 13:28
У экс-главы Верховного суда Адыгеи Трахова изъяли имущество на ₽13 млрд Общество, 13:26
Тимошенко впервые появилась на заседании Рады после обыска в офисе партии Политика, 13:17
В Чечне опубликовали видео с Кадыровым на фоне сообщений о госпитализации Политика, 13:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Минобороны сообщило об ударе по местам подготовки БПЛА ВСУ Политика, 13:04
Архитекторы будущего: как и зачем предприниматели возводят целые города Стиль, 12:59
Сын Ибрагимовича перешел из «Милана» в «Аякс» Спорт, 12:58
На рынке майнинга сменился лидер. Кто больше всех добывает биткоин Крипто, 12:51
Выдача ипотеки в 2025 году снизилась всего на 9% Недвижимость, 12:51
Глава АвтоВАЗа назвал сроки старта продаж Lada Azimut Авто, 12:50