Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Переговоры Азербайджана и армян Карабаха закончились

Переговоры Азербайджана и армян Карабаха в Евлахе закончились
Встреча представителей Карабаха и Азербайджана завершилась. Во время переговоров МВД Карабаха обвинило Баку в нарушении режима прекращения огня в окрестностях Степанакерта. Минобороны Азербайджана опровергло заявления
Фото: Сергей Петров / news.ru / ТАСС
Фото: Сергей Петров / news.ru / ТАСС

Встреча делегации Азербайджана и представителей армянского населения Нагорного Карабаха завершилась, передает азербайджанское агентство Haqqin.az.

Со стороны Карабаха переговоры вели депутат парламента непризнанной республики Давид Мелкумян и секретарь Совбеза Сергей Мартиросян.

От Азербайджана в переговорах участвовал депутат Национального собрания страны Рамин Мамедов, которого президент Ильхам Алиев в марте назначил ответственным за контакты с карабахскими армянами. На встрече также присутствовал представитель российского миротворческого контингента.

20 сентября, спустя сутки после начала Азербайджаном «антитеррористических мероприятий локального характера» в Нагорном Карабахе, власти непризнанной республики объявили о достижении соглашения с Баку о прекращении огня. Договоренность достигнута при посредничестве российских миротворцев.

Среди условий соглашения — разоружение военных Карабаха, вывод тяжелой техники «с целью скорейшей ликвидации» и вывод армянских сил из региона. На переговорах в Евлахе и последующих встречах стороны договорились обсудить вопросы «о реинтеграции, обеспечении прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, а также вопросы обеспечения жизнедеятельности населения Нагорного Карабаха в рамках Конституции Азербайджана».

В мае премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать территорию Азербайджана 86,6 тыс. кв. км, включая Нагорный Карабах. «Но мы должны зафиксировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в диалоге Степанакерт — Баку», — добавил он.

Алиев в разговоре с Путиным извинился из-за гибели российских миротворцев
Политика
Ильхам Алиев

Кроме того, как писала армянская газета Hraparak, Баку потребовал выдать ряд граждан перед открытием гумкоридора в Армению. Среди них — бывшие руководители Нагорно-Карабахской республики, а также государственные и военные деятели.

Во время переговоров МВД непризнанной республики заявило о нарушении Азербайджаном договоренности о прекращении огня и обстреле в окрестностях Степанакерта. Минобороны Азербайджана опровергло эти заявления.

Азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что Баку за сутки выполнил все поставленные в рамках операции задачи. По его словам, Азербайджан восстановил свой суверенитет, а большинство армянских военных в Карабахе были уничтожены. Алиев подчеркнул, что у Баку «нет проблем» с армянским населением Карабаха.

Армения в подготовке заявления о прекращении огня не участвовала, заявил премьер Никол Пашинян. Действия Баку Ереван назвал «широкомасштабной агрессией». Армения также не раз опровергала наличие своих военных в Карабахе.

20 сентября Минобороны сообщило о гибели российских миротворцев при обстреле автомобиля близ населенного пункта Джанятаг (Чанкатах) в Карабахе. Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что погибшие «приняли на себя удар ради мира в регионе». Она обвинила Ереван, что тот не стал реализовывать трехсторонние соглашения лидеров России, Азербайджана и Армении и вместо этого решил «поискать счастья у НАТО/ЕС».

21 сентября Алиев в разговоре с президентом России Владимиром Путиным принес извинения за гибель российских миротворцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13