Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Переговоры Азербайджана и армян Карабаха закончились

Переговоры Азербайджана и армян Карабаха в Евлахе закончились
Встреча представителей Карабаха и Азербайджана завершилась. Во время переговоров МВД Карабаха обвинило Баку в нарушении режима прекращения огня в окрестностях Степанакерта. Минобороны Азербайджана опровергло заявления
Фото: Сергей Петров / news.ru / ТАСС
Фото: Сергей Петров / news.ru / ТАСС

Встреча делегации Азербайджана и представителей армянского населения Нагорного Карабаха завершилась, передает азербайджанское агентство Haqqin.az.

Со стороны Карабаха переговоры вели депутат парламента непризнанной республики Давид Мелкумян и секретарь Совбеза Сергей Мартиросян.

От Азербайджана в переговорах участвовал депутат Национального собрания страны Рамин Мамедов, которого президент Ильхам Алиев в марте назначил ответственным за контакты с карабахскими армянами. На встрече также присутствовал представитель российского миротворческого контингента.

20 сентября, спустя сутки после начала Азербайджаном «антитеррористических мероприятий локального характера» в Нагорном Карабахе, власти непризнанной республики объявили о достижении соглашения с Баку о прекращении огня. Договоренность достигнута при посредничестве российских миротворцев.

Среди условий соглашения — разоружение военных Карабаха, вывод тяжелой техники «с целью скорейшей ликвидации» и вывод армянских сил из региона. На переговорах в Евлахе и последующих встречах стороны договорились обсудить вопросы «о реинтеграции, обеспечении прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, а также вопросы обеспечения жизнедеятельности населения Нагорного Карабаха в рамках Конституции Азербайджана».

В мае премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать территорию Азербайджана 86,6 тыс. кв. км, включая Нагорный Карабах. «Но мы должны зафиксировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в диалоге Степанакерт — Баку», — добавил он.

Алиев в разговоре с Путиным извинился из-за гибели российских миротворцев
Политика
Ильхам Алиев

Кроме того, как писала армянская газета Hraparak, Баку потребовал выдать ряд граждан перед открытием гумкоридора в Армению. Среди них — бывшие руководители Нагорно-Карабахской республики, а также государственные и военные деятели.

Во время переговоров МВД непризнанной республики заявило о нарушении Азербайджаном договоренности о прекращении огня и обстреле в окрестностях Степанакерта. Минобороны Азербайджана опровергло эти заявления.

Азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что Баку за сутки выполнил все поставленные в рамках операции задачи. По его словам, Азербайджан восстановил свой суверенитет, а большинство армянских военных в Карабахе были уничтожены. Алиев подчеркнул, что у Баку «нет проблем» с армянским населением Карабаха.

Армения в подготовке заявления о прекращении огня не участвовала, заявил премьер Никол Пашинян. Действия Баку Ереван назвал «широкомасштабной агрессией». Армения также не раз опровергала наличие своих военных в Карабахе.

20 сентября Минобороны сообщило о гибели российских миротворцев при обстреле автомобиля близ населенного пункта Джанятаг (Чанкатах) в Карабахе. Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что погибшие «приняли на себя удар ради мира в регионе». Она обвинила Ереван, что тот не стал реализовывать трехсторонние соглашения лидеров России, Азербайджана и Армении и вместо этого решил «поискать счастья у НАТО/ЕС».

21 сентября Алиев в разговоре с президентом России Владимиром Путиным принес извинения за гибель российских миротворцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сборная России потеряла три строчки в рейтинге ФИФА Спорт, 21:00
Politico узнало о возможном создании ЕС нового оборонного союза без США Политика, 20:55
Датский генерал опроверг слова Трампа о российских кораблях у Гренландии Политика, 20:53
Защитник сборной Англии Марк Гехи перешел в «Манчестер Сити» Спорт, 20:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00