Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин назвал смертельной опасностью ослабление суверенитета России

За 1160 лет россияне поняли, что для России смертельно опасно даже на время ослабить свой суверенитет. Путин пообещал, что Россия больше не совершит подобных ошибок, не поддастся шантажу и запугиванию

Путин назвал смертельной опасностью ослабление суверенитета России
Video

Россия больше не допустит ошибок и не позволит ослабить свой суверенитет, заявил президент Владимир Путин во время выступления в Великом Новгороде по случаю 1160-летия зарождения российской государственности. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«За 1160 лет мы твердо усвоили, что для России смертельно опасно даже на время ослабить свой суверенитет, отказаться от национальных интересов, — сказал Путин, подчеркнув, что в такие периоды под угрозой оказывалось существование самой России. — Больше от нас подобных ошибок не дождутся, мы не поддадимся шантажу и запугиванию и никогда не предадим, не утратим свой суверенитет, а укрепляя его, мы развиваем нашу страну».

Президент отметил, что суверенитет является «гарантией свободы каждого» и гражданин России не может чувствовать себя «по-настоящему свободным», если не будет свободна страна.

«Ответственная сильная власть в нашем государстве служит и будет служить только народу России. И его поддержка по ключевым вопросам внутренней и внешней повестки — залог успешного, безопасного развития нашей страны как одного из центров формирующегося сейчас более справедливого многополярного мира», — заключил он.

Путин назвал отличия между суверенным государством и колонией
Политика

О важности суверенитета России Путин также рассуждал на Петербургском экономическом форуме. Тогда во время дискуссии модератор, главред RT Маргарита Симоньян показала Путину белую упаковку от сока с изображением цветной упаковки и объяснила, что это связано с истощением запасов краски и уходом производителей из России.

В ответ президент спросил, что для россиян главное — быть независимыми, самостоятельными, суверенными или иметь упаковку сегодня. «Если у нас не будет суверенитета, то в недалеком будущем мы будем все покупать и будем производить только нефть, газ, пеньку, седла и продавать кругляк за границу. Это неизбежно», — сказал российский лидер.

Президент добавил, что только суверенные страны могут рассчитывать на суверенное будущее, однако это не значит, что Россия должна вернуться на 30–50 лет назад. Он заявил, что Россия должна научиться создавать критически важные технологии, чтобы воспроизводить «и упаковки, и телефоны».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54
В Киеве ограничили освещение улиц, подсветку домов и рекламы Политика, 18:53
Опрос показал отношение украинцев к референдуму по мирному плану Политика, 18:53
Португальский клуб обвинили в обходе санкций при продаже игрока «Ахмату» Спорт, 18:51
Аналитики оценили планы по строительству гостиниц в России в 2026 году Недвижимость, 18:45