Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Депутат-единорос заявил о тяжелом решении не ехать на фронт

Депутат-единорос заявил о тяжелом решении не ехать на фронт
Video

Депутат Дмитрий Вяткин во время выступления в Госдуме заявил, что для него решение уйти в отставку и поехать на фронт было бы «самым легким».

«Иной раз кажется, что в чем-то уйти от решения проблем здесь и написать заявление, уйти на фронт — это, наверное, самое легкое решение. Но за каждым из нас, за всеми нашими партиями стоят граждане, которые живут, казалось бы, обычной мирной жизнью... Как будто бы две реальности — одна фронтовая, другая — мирная: праздники, фейерверки», — сказал Вяткин на заседании Госдумы.

При этом Вяткин в выступлении подчеркивал, что мобилизация в России должна коснуться всех сфер жизни. «Мобилизация, которая формально носит военный характер, должна точно так же происходить и во всех сферах нашей жизни. В первую очередь потому, что начинать надо с себя. Мобилизация предполагает, что каждое решение, в том числе принимаемое здесь, в этом зале, должно быть сориентировано на интересы той борьбы, которую мы ведем с нацизмом на территории Донбасса и бывший Украинской ССР», — сказал он.

Позднее Вяткин уточнил в беседе с «Газетой.Ru», что говорил не про себя лично. «Посмотрите выступление. И будет понятно. Я не про себя лично говорил. А на Донбасс я ездил не один раз. И еще поеду», — сказал он.

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию утром 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, всего власти планируют призвать 300 тыс. резервистов, студенты и срочники частичной мобилизации не подлежат.

В России объявлена частичная мобилизация. Что важно знать
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Спикер Вячеслав Володин во время заседания Госдумы заявил, что необходимо обсудить вопрос о мобилизации депутатов и сотрудников аппарата Госдумы, которые могут быть востребованы в спецоперации. «Давайте мы со своей стороны изучим вопрос. Кто может быть востребован. У нас есть помощники, аппарат. Это госслужащие. Но давайте соберем тех, кто имеет опыт, кто работает с нами и хотел бы принять участие, может быть, добровольцем, мы только поддержим», — сказал Володин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29