Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин поручил отечественным компаниям занять ниши ушедших иностранных

«Нужно сделать так, чтобы когда зарубежные компании решат вернуться в Россию, ниши рынка, которые они занимали, были уже заняты российским бизнесом», — такое поручение дал Владимир Путин на встрече с руководством инженерных школ
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Иностранные компании, которые ушли из России, рано или поздно вернутся на этот рынок, но нужно сделать так, чтобы ниши, которые они занимали, были уже заняты отечественными производителями.

Это пожелание президент Владимир Путин высказал на встрече с руководителями инженерных школ и их индустриальными партнерами в Великом Новгороде, сообщает ТАСС.

«Нужно, чтобы в основе всего лежали именно отечественные разработки, нужно к этому стремиться и делать это как можно быстрее. Потому что когда вчерашние иностранные партнеры решат вернуться, а когда-нибудь это произойдет, нужно, чтобы рынок был занят нашими производителями», — пояснил Путин.

Он также отметил, что уход зарубежных компаний из России вынудил отечественных производителей разрабатывать собственную продукцию.

Путин пригласил иностранных бизнесменов в Россию словом welcome
Бизнес
Владимир Путин

«Наши недоброжелатели даже не понимают, что они сделали, они вынудили нас, ленивых и почивающих на лаврах минеральных ресурсов, заняться развитием своего собственного интеллектуального продукта, и это очень хорошо, нельзя, конечно, допустить сбоев», — отметил президент.

Во встрече с президентом присутствовали участники федерального проекта «Передовые инженерные школы». Его цель — обеспечить экспортно-ориентированные секторы экономики квалифицированными кадрами. В проекте участвуют 30 ведущих вузов страны, на базе которых к 2030 году в сотрудничестве с крупнейшими российскими технологическими компаниями должны быть созданы 30 передовых инженерных школ.

7 сентября, выступая на Восточном экономическом форуме, Путин сказал, что Россия заинтересована, чтобы иностранные бизнесмены приезжали сюда работать. «Мы заинтересованы в том, чтобы молодые люди приезжали и учились у нас — да. Что их закрывать-то? Мы заинтересованы в том, чтобы бизнес сюда приезжал и работал у нас, несмотря на все ограничения, а таких очень много бизнесменов, которые любят Россию, доверяют ей и хотят здесь работать, — welcome, пожалуйста, пускай приезжают и работают, что ограничивать-то их, так?» — сказал президент.

Путин назвал санкции против России безумными и бездумными
Политика
Владимир Путин

С конца февраля западные иностранные компании начали массово прекращать или ограничивать свою деятельность в России. По данным Йельского института лидерства руководителей высшего звена, более тысячи крупнейших зарубежных компаний или свернули свою деятельность в России, или объявили об уходе из страны, или сократили свои операции до минимума. Причем многие из них не попадали под санкции, которые ввели страны Запада и их союзники.

Путин неоднократно критиковал и называл бесполезными западные санкции против России. 17 июля, выступая на Петербургском экономическом форуме, он назвал санкции стран Запада бездумными и безумными. По его словам, скорость, с которой их вводили, и количество ограничений, с которыми столкнулась Россия, прецедентов не знают.

«Расчет был понятен — с нахрапа, с наскока смять экономику России за счет разрушения бизнес-цепочек, принудительного отзыва западных компаний с российского рынка, заморозки отечественных активов, ударить по промышленности и финансам, по уровню жизни граждан. Не получилось. Очевидно, что это не вышло. Не состоялось», — подчеркнул президент.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в Москва-Сити Общество, 16:22