Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Госдуме исключили дополнительные ограничения на выезд резервистов

Депутат Картаполов: дополнительных ограничений на выезд резервистов не предусмотрено
По словам Картаполова, в рамках частичной мобилизации для резервистов не будет вводиться запрет на поездки в другой регион. В СПЧ отметили, что запрет действует с момента получения повестки
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено, заявил глава комитета Госдумы по обороне, бывший заместитель министра обороны генерал-полковник Андрей Картаполов.

Согласно ч. 2 ст. 21 закона «О мобилизационной подготовке», гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации «запрещено выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов».

Однако в данном случае речь идет о частичной мобилизации, которая касается только части страны, отметил Картаполов. «Дополнительных ограничений, на мой взгляд, никаких вводиться не будет», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Картаполов также обратился к тем, кто может подпасть под мобилизацию. «Вы можете спокойно поехать в командировку в Краснодар или Омск, но я не советовал бы вам ехать на курорты в Турцию — отдыхайте на курортах Крыма и Краснодарского края», — заявил депутат.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

На вопрос, могут ли резервисты сейчас переезжать в другой российский регион, Картаполов ответил утвердительно. «Конечно, [можно]. Будут какие-то ограничения там, где будет проводиться специальная военная операция, но она не касается всей страны», — сказал он.

Член Совета по правам человека Кирилл Кабанов, в свою очередь, уточнил «РИА Новости», что юридически запрета на выезд с места жительства при частичной мобилизации нет, он действует с момента получения повестки.

Ранее утром 21 сентября президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. По его словам, это решение является адекватным в свете угроз, с которыми сталкивается страна. Мобилизация нужна для защиты суверенитета и территориальной целостности России, обеспечения безопасности народа и «людей на освобожденных территориях», заявил президент.

Мобилизационные мероприятия в России начнутся сегодня, 21 сентября. Всего на службу призовут 300 тыс. резервистов, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, призывать будут «именно из запаса» — тех, кто служил, тех, кто имеет военно-учетную специальность. Студенты и срочники мобилизации не подлежат.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:17
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47