Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин отправил в отставку первого зама генпрокурора

Буксмана отправили в отставку после достижения предельного возраста нахождения на службе. Должность первого замгенпрокурора он занимал 15 лет
Александр Буксман
Александр Буксман (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Президент Владимир Путин освободил от должности заместителя генерального прокурора Александра Буксмана, указ опубликован на портале правовой информации. Буксману 15 сентября исполнилось 70 лет — это предельный возраст нахождения на этой службе, с этой же даты он и отправлен в отставку.

Буксман занимал пост первого заместителя генпрокурора 15 лет. В ведомстве он курировал главное управление по надзору за исполнением федерального законодательства, управление правовой статистики, информационно-аналитическое управление, управление по противодействию коррупции. Также контролировал работу природоохранных прокуратур на Амуре и Байкале, следил за законностью на Байконуре и взаимодействовал с администрацией президента.

«Коммерсантъ» сообщил о скорой отставке первого замгенпрокурора Буксмана
Политика
Александр Буксман

О том, что Буксман подал рапорт об отставке, источники РБК и «РИА Новости» сообщали в январе 2020 года. Позже «Коммерсантъ» уточнил, что заму предложили дослужить до 70-летия.

На прошлой неделе источники издания сообщили, что преемника у Буксмана пока нет. После его отставки исполнять обязанности первого заместителя будут несколько остальных заместителей, добавили они.

Буксман родился в 1951 году в Шахунском районе Горьковской области. В 1976 году окончил Свердловский юридический институт по специальности «правоведение». В органах прокуратуры работал с 1976 года, следует из официальной биографии.

С 2001 по 2005 год Буксман был начальником главного управления Минюста по Москве. Затем до 2006 года руководил главным управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, после чего стал первым заместителем генпрокурора.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:18
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38