Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

В Кабуле талибы встретились с представителями России, КНР и Пакистана

Представители трех стран приехали на встречу с талибами в Афганистане
Судя по распространенным со встречи фотографиям, и.о. премьера Мохаммад Хасан Ахунд проводит переговоры со спецпредставителем президента России по Афганистану Замиром Кабуловым, послами Пакистана и КНР
Фото: Ahmadmuttaqi01 / Twitter
Фото: Ahmadmuttaqi01 / Twitter

В Кабуле глава временного правительства Афганистана Мохаммад Хасан Ахунд встретился со спецпредставителями России, Китая и Пакистана. Об этом сообщает телеканал 1TV.

О встрече также сообщил в Twitter представитель запрещенной в России террористической организации «Талибан» Ахмадулла Муттаки.

Как уточняет ТАСС, к сообщению прилагаются фотографии с переговоров, на которых, в частности, присутствуют спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов, посол Пакистана в Кабуле Мансур Ахмад Хан, а также глава дипмиссии КНР в Афганистане Ван Юй.

Госсекретарь США выдержал двухдневный допрос в конгрессе
Политика
Энтони Блинкен

Талибы объявили состав временного правительства Афганистана в начале сентября. Возглавил кабинет министров мулла Мохаммад Хасан Ахунд — один из основателей движения. Его заместителем стал мулла Абдул Гани Барадар, ранее руководивший политическим крылом «Талибана». Сираджуддин Хаккани — сын основателя террористической организации «Сети Хаккани» (запрещена в России) — назначен главой МВД. Хаккани — один из самых разыскиваемых ФБР террористов, США готовы заплатить $5 млн за информацию о его местонахождении. В правительство также вошли сын основателя «Талибана» Мухаммеда Омара Якуб, Амир Хан Моттаки и бывший узник Гуантанамо Абдул Хак Васик — они возглавили Минобороны, МИД и Министерство разведки.

Талибы пришли к власти в Афганистане в середине августа. Они перешли в наступление после того, как США и их союзники начали выводить свои войска из страны. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал в ОАЭ, когда «Талибан» занял Кабул.

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов, комментируя смену власти в стране, говорил, что российская сторона налаживала контакты с талибами последние семь-восемь лет и была к этому готова. Говоря об уходе США и их союзников из Афганистана, президент России Владимир Путин назвал его, «мягко говоря, поспешным». Поспешный вывод войск он сравнил с бегством.

Москва заявляла, что пока не готова признавать правительство талибов. Путин предложил посмотреть, «что кроется за заявлениями руководителей движения «Талибан».

Материал дополняется

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:57
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25