Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль предостерег Украину от строительства стены на границе

Намерение властей Украины построить стену на границе с Россией сделает невозможным восстановление двусторонних отношений, заявил глава администрации президента России Сергей Иванов. «Строительство стены, на мой взгляд, сделает невозможным вообще восстановление каких-то отношений», — сказал Иванов в интервью «Российской газете».
Глава администрации президента России Сергей Иванов
Глава администрации президента России Сергей Иванов (Фото: ИТАР-ТАСС)

При этом глава кремлевской администрации выразил уверенность, что «никакой стены не будет в конечном счете». «Риторика риторикой, а жизнь жизнью. Когда я в начале лета был в Ростовской области, я вот на что обратил внимание: очень многие простые наши люди принимали у себя беженцев без всяких условий, делили с ними кров, еду, одежду, ничего не прося взамен. Наши граждане не считают украинцев чужими, не воспринимают их как иностранцев», — добавил он. Если бы беженцы были из другого государства, то такого бы не было, полагает Иванов.

Он привел данные ООН, согласно которым в России оказалось около 800 тыс. беженцев с юго-востока Украины, а по экспертным оценкам — около миллиона. «Кажется, что кроме России это никого не волнует», — заявил Иванов, добавив, что «если бы это была не Украина, раздался бы вселенский вой по поводу гуманитарной катастрофы».

Отвечая на вопрос, как преодолеть антироссийские и антиукраинские настроения в двух странах, Иванов отметил, что «тут нужны время и работа, это само по себе не рассосется». То же самое относится и к межгосударственным отношениям, добавил он.

«Нужно создать условия. Взять, например, так называемый план Яценюка, строительство стены... Я большой поклонник Pink Floyd и одним из величайших музыкальных произведений прошлого века считаю альбом The Wall, по которому снят фильм. Кто не видел, советую посмотреть, а кто видел, легко меня поймет, там про стены все предельно ясно», — сказал глава администрации Кремля.

В июне 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение произвести в одностороннем порядке демаркацию границы с Россией и начать строительство защитных сооружений вдоль нее. Секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что укрепление границ необходимо «в соответствии с сегодняшними угрозами национальной безопасности». В сентябре кабинет министров выделил первые 100 млн гривен ($7,7 млн) на проект «Стена». Анонсируя начало строительства, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что этот проект поможет повысить занятость. «Я сейчас дам указание, чтобы объявили приглашение людей по приему на работу на реализацию этого проекта», — сообщил премьер.

Рассуждая о возможных путях разрешения украинского кризиса, глава администрации российского президента отметил, что важные шаги в этом направлении уже сделаны. «И здесь главное не только мирный план нашего президента. Думаю, и президент Порошенко стал отдавать себе отчет, что война до победного конца, то есть до последнего украинца, ему не нужна», — добавил Иванов.

Он напомнил, что власти Украины уже приняли целый пакет законов, «дающих шанс на урегулирование» конфликта, что должно способствовать дальнейшему развитию мирного диалога. «В любом случае руководству Украины предстоит титаническая работа. И сколько лет это займет, я не знаю. Но это задачи Украины, а не России», — заключил руководитель администрации Кремля.

Марина Магай

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:33
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01