Перейти к основному контенту
Переговоры России и Украины⁠,
0

Лавров назвал условия, на которых Путин готов встретиться с Зеленским

Лавров: Путин готов на встречу с Зеленским после проработки вопросов
Путин готов встретиться с Зеленским, когда все вопросы будут хорошо проработаны и будет решен вопрос с легитимностью украинских властей, сказал глава МИДа
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Президент России Владимир Путин готов встретиться с украинским лидером Владимиром Зеленским, когда все вопросы будут хорошо проработаны, заявил глава МИДа Сергей Лавров, передает корреспондент РБК.

«Но наш президент неоднократно говорил, что он готов встречаться в том числе и с господином Зеленским при понимании, что все вопросы, которые требуют рассмотрения на высшем уровне, будут хорошо проработаны и эксперты и министры подготовят соответствующие рекомендации», — сказал Лавров.

Москва также должна понимать, что будет решен вопрос с легитимностью того, кто будет подписывать соглашение со стороны Украины, когда дело дойдет до подписания договоренностей, пояснил министр.

Лавров напомнил об указе Зеленского, в котором тот констатировал невозможность ведения переговоров с Путиным. «И явно такая его активность на предмет организации саммита с российским руководителем тоже имеет цель показать свою якобы конструктивную нацеленность на процесс урегулирования», — считает он.

WP написала, почему Путин может не встретиться с Зеленским
Политика
Владимир Путин

На самом деле, убежден глава внешнеполитического ведомства, цель президента Украины — «просто подменить серьезную, тяжелую, трудную работу по согласованию принципов устойчивого разрешения кризиса эффектами в стиле КВН, в стиле «Квартала 95» и прочих трюков».

Осенью 2022 года Зеленский издал указ о запрете переговоров с президентом России. Однако еще летом прошлого года украинский лидер не исключал, что Украина и Россия могут пойти на переговоры, даже если президентом последней будет Путин.

В августе, перед саммитом на Аляске, президент России заявил, что в целом ничего не имеет против встречи с Зеленским. «Это возможно, но для этого должны быть созданы определенные условия», — сказал тогда он, добавив, до создания таких условий «пока далеко».

Американский лидер Дональд Трамп после встречи с украинским коллегой и европейскими лидерами в Белом доме на этой неделе позвонил Путину, после чего объявил о начале подготовки переговоров президентов России и Украины. После них, как пояснил президент США, состоится трехсторонний саммит— уже с его участием. Украинский лидер согласился на встречу.

Зеленский считает, что переговоры с Путиным должны пройти в нейтральной части Европы. Среди возможных стран он назвал Швейцарию и Австрию, а также Турцию. Венгрию в качества площадки он считает «спорной», поскольку она выступала против поддержки Украины. Саммит в Москве президент исключил.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Акции производителя «Оземпика» рухнули на 19% после негативного прогноза Инвестиции, 16:49
Норвежского горнолыжника эвакуировали с олимпийской трассы на вертолете Спорт, 16:48
Опубликованы первые фотографии с переговоров России, США и Украины Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Си Цзиньпин созвонился с Трампом после разговора с Путиным Политика, 16:45
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по курсу рубля на ближайшие годы Инвестиции, 16:44
МИД анонсировал в «ближайшее время» публикацию доклада о судьбе ДСНВ Политика, 16:43
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Убитого сына Каддафи похоронят в городе Сирт в Ливии Политика, 16:40
МЧС направит 30 передвижных электростанций в Белгородскую область Политика, 16:38
Умер бывший тренер сборных СССР и России Владимир Камельзон Спорт, 16:36
«Дом.РФ» оценил доли миллениалов и зумеров среди заказчиков частных домов Недвижимость, 16:34
В рассекреченной переписке Эпштейн сравнил себя с «русским киллером» Политика, 16:32
МИД ОАЭ заявил о надежде на прогресс в переговорах по Украине Политика, 16:28
Финские хоккеистки заразились норовирусом перед матчем с Канадой на Играх Спорт, 16:27