Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Байден и Пентагон разошлись в оценках насчет «Аль-Каиды» в Афганистане

Президент США заявил, что она была полностью уничтожена в Афганистане. Однако, по словам представителя Пентагона, в стране остались ее боевики, но в малом числе
Члены «Талибана» (террористическое движение запрещено в России) на улицах Кабула
Члены «Талибана» (террористическое движение запрещено в России) на улицах Кабула (Фото: Reuters)

Президент США Джо Байден и официальный представитель Пентагона Джон Кирби разошлись во мнениях относительно присутствия террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России) в Афганистане. Американский лидер заявил, что благодаря США она была полностью уничтожена в этой стране, однако Кирби позже сообщил, что «Аль-Каида» все еще присутствует в республике.

«Какой у нас интерес к Афганистану на данный момент, когда «Аль-Каиды» больше нет? Мы отправились в Афганистан с явной целью — избавиться от «Аль-Каиды», а также чтобы заполучить Усаму бен Ладена. И мы это сделали», — сказал Байден журналистам.

Представитель Пентагона, в свою очередь, позже сказал журналистам, что «Аль-Каида» остается в Афганистане. «Мы знаем, что «Аль-Каида», как и ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России), присутствует в Афганистане», — заявил он.

Приход талибов к власти обрушил рейтинг Байдена и сплотил его оппонентов
Политика
Джо Байден

В ответ на вопрос, почему его слова расходятся со словами Байдена, Кирби пояснил, что присутствие «Аль-Каиды» в Афганистане не представляет угрозу для США, как это было, когда Вашингтон решил ввести войска 20 лет назад. «Никто не уходит от факта, что они [«Аль-Каида»] все еще находятся здесь [в Афганистане]», — уточнил он.

Представитель Пентагона отметил, что, по оценкам США, в Афганистане находится небольшое число террористов «Аль-Каиды», однако точное их количество трудно подсчитать.

Байден объявил о выводе войск США в апреле, приурочив его к к годовщине теракта, который произошел в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. Политик пояснял, что Вашингтон стремился лишь покончить с терроризмом в Афганистане, а не объединять страну, и достиг своих целей. После вывода американских войск Афганистан в короткий срок захватило запрещенное в России террористическое движение «Талибан».

Пентагон в августе сообщал, что талибы в течение этого года поддерживали отношения с членами «Аль-Каиды» и предоставляли им убежище в Афганистане. По информации оборонного ведомства США, «Талибан» начал предлагать «безопасное убежище» «Аль-Каиде» уже через день после того, как Байден заявил о достижении США всех целей в Афганистане.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:45
Лондон представил «Атлантический бастион» для борьбы с Россией под водой Политика, 08:52
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередьПодписка на РБК, 08:33
FT рассказала, как Франция скрыла информацию о российских активах Политика, 08:31
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 годуПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Пулково временно ограничили обслуживание рейсов Общество, 08:29
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ Общество, 08:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На БКЛ увеличили интервал движения из-за человека на путях Город, 08:19
Четыре страны направили войска в Бенин из-за попытки переворота Политика, 08:15
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-BenzПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
ИИ перестали считать способом сокращения расходов на зарплаты Технологии и медиа, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51