Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко пригласил журналистов из России вместо бастующих белорусов

По словам белорусского президента, он попросил «две-три группы журналистов на всякий случай», при этом денег журналисты в Минске не получают. Белорусские журналисты ранее массово отказались работать в знак протеста
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

В Белоруссию пригласили несколько групп журналистов из России вместо белорусских, которые объявили забастовку. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает БелТА.

«Я попросил россиян: дайте нам две-три группы журналистов на всякий случай. Это шесть или девять человек с самого продвинутого телевидения. И наша молодежь пусть посмотрит, как [они] работают», — уточнил президент.

Лукашенко отметил, что часть приглашенных журналистов он попросил включить в пул президента. «А россиян я даже пригласил: дайте мне одну группу в пул президента, чтобы видели, как они работают. И я знаю этих людей. Телевидение нормальное», — сказал он.

При этом политик заявил, что россиянам в Белоруссии ничего не платят, так как «возник вопрос в разнице оплаты россиянам и белорусским работникам». «Слушайте, неужели я для шести или девяти человек не найду в России друзей, которые поддержат этих людей», — добавил Лукашенко.

По его словам, на предприятиях не должны удерживать бастующих работников. «Хочешь уходить — уходи. Я рабочим в открытую об этом сказал. Все равно надо понимать, что тебя нигде не ждут, конкуренция большая», — оценил президент. Лукашенко пояснил, что это лучше, чем уговорами заставить сотрудников остаться, а они потом будут «кукиш в кармане носить».

«К нам никто не обращался. Напомним, что у корпорации в Минске работает корпункт», — заявили РБК в пресс-службе ВГТРК.

СМИ сообщили о замене журналистов Белтелерадио на специалистов из России
Политика
Митинг у здания «Белтелерадиокомпании»

Ранее о замене белорусских журналистов на российских писали местные СМИ. Как передавал источник «Нашей нивы», о возможности такой замены «сказали сразу», привлечение сотрудников из России обсуждалось, чтобы избежать риска, что важная информация не дойдет до аудитории. Издание Tut.by сообщало со ссылкой на сотрудников Белтелерадиокомпании, что у россиян будет соцпакет и зарплата 5 тыс. белорусских рублей (около 150 тыс. руб.).

Забастовки в Белоруссии начались в связи с протестами из-за президентских выборов, на которых Лукашенко победил, набрав 80,1% голосов. Сотрудники Белтелерадиокомпании направили обращение руководителю компании Ивану Эйсмонту, в котором потребовали признать недействительными результаты выборов, отправить в отставку главу Центризбиркома Лидию Ермошину, освободить политзаключенных и отменить цензуру в СМИ. Источник РБК отмечал, что Эйсмонт предоставил работникам только две альтернативы: продолжить работать или увольняться.

Забастовки на предприятиях в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:58
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48