Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Жене Макрона разрешили быть первой леди без бюджетных трат

Елисейский дворец выпустил так называемую хартию прозрачности, которая определяет статус супруги президента страны
Брижит Макрон
Брижит Макрон (Фото: Yoan Valat / AP)

В соответствии с документом, который опубликовала пресс-служба Елисейского дворца, определены «общественная роль и задачи супруги президента Франции». В частности, указывается, что она может сопровождать мужа во время официальных визитов, а также во время международных саммитов.

Кроме того, она сама может организовывать мероприятия, которые будут способствовать повышению международного влияния Франции. Приоритетом являются взаимодействие с гражданским обществом, вопросы образования, здравоохранения, культуры, защиты детства и равенства полов.

Ответ на основной вопрос, который взволновал общественность и привел к падению рейтинга Эмманюэля Макрона, содержится во второй части хартии. Там говорится о том, что у жены президента нет собственного бюджета, нет жалованья как такового, а также представительских расходов. Она может рассчитывать на двух консультантов, группу секретарей, государственную охрану.

Елисейский творец: почему рейтинг президента Франции упал вдвое

В Елисейском дворце также пообещали публиковать данные о любых расходах, связанных с первой леди Франции.

После победы на выборах президент Франции Эмманюэль Макрон предложил принять устав первой леди, позволяющий выделять деньги из государственной казны для его жены Брижит и принять его через парламент. Однако противники этой затеи заявили, что нет никаких причин, почему жена главы государства может содержаться за счет государственных средств. В короткий срок она набрала более 300 тысяч подписей.

В этих условиях рейтинг самого Макрона упал с 64 до 54%. Помимо скандала вокруг жены этому способствовали также намерения президента увеличить военный бюджет, повысить пенсионные взносы и реформировать правовую систему.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10