Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

CBS узнал о ключевых пунктах новой стратегии Трампа по Афганистану

Новая стратегия Дональда Трампа по Афганистану, которую Белый дом пообещал представить 21 августа, предусматривает увеличение военного контингента США в этой стране и усиление давления на Пакистан, узнал телеканал CBS
Американские солдаты в Афганистане. 2014 год
Американские солдаты в Афганистане. 2014 год (Фото: Omar Sobhani / Reuters)

Новая стратегия президента США Дональда Трампа в отношении Афганистана включает увеличение американского контингента в стране на 4 тыс. человек и усиление давления на Пакистан, сообщает телекомпания CBS News со ссылкой на официальные источники.

По информации издания, Трамп пойдет навстречу пожеланием военных и увеличит военное присутствие США в Афганистане. В качестве крайней меры воздействия на Пакистан Белый дом рассматривал возможность его внесения в список стран — спонсоров терроризма, а также сокращение объемов помощи исламской республике и ее исключение из списка основных союзников США вне НАТО.

Вашингтон обвиняет Исламабад в предоставлении убежища террористам и добивается прекращения этой практики.

Ранее в воскресенье, 20 августа, Белый дом официально объявил, что вечером в понедельник президент Трамп огласит новую стратегию США в Афганистане.

За день до этого Трамп написал в своем Twitter, что провел «важный день» в резиденции в Кэмп-Дэвиде, совещаясь с военным руководством. «Принято много решений, в том числе по Афганистану», — сообщил он.

Ранее в августе основатель частной военной компании Blackwater Эрик Прин рассказал изданию USA Today, что администрация Трампа «активно рассматривает» план передачи большей части действий Соединенных Штатов в Афганистане частным подрядчикам. По его словам, афганских военных будут консультировать ​5,5 тыс. частных подрядчиков, прежде всего экс-сотрудников подразделений спецназа. Поддерживать их будет частный воздушный флот из 90 самолетов. По данным издания, на территории Афганистана сейчас находятся 8,4 тыс. американских военнослужащих, которые выполняют функции советников и не участвуют в боевых действиях. Все они, как отметил собеседник издания, в дальнейшем постепенно могут быть заменены подрядчиками.

15 августа запрещенная в России группировка «Талибан» направила Трампу письмо с предложением вывести войска из Афганистана для завершения войны. В нем говорилось, что президент признал ошибки своих предшественников, стремясь изменить стратегию американских войск в Афганистане. При этом Трампа призвали отказаться от увеличения численности военного контингента и покинуть Афганистан. В письме также говорится, что это «уведет американские войска от вреда» и прекратит «унаследованную войну».

Днем ранее директор 2-го департамента стран Азии МИД России Замир Кабулов заявил, что военная кампания американской армии в Афганистане оказалась безрезультатной и военные США должны покинуть страну. Он также отметил, что Россия «никогда не торопила вывод войск США из Афганистана», однако в сложившейся обстановке вывод войск из Афганистана был бы лучшим решением. «Поскольку армия США ничего толком не может сделать, пусть уходят из Афганистана. Американская кампания в Афганистане провалилась», — резюмировал Кабулов.

Военная операция США в Афганистане началась 7 октября 2001 года, менее чем через месяц после серии террористических атак на территории США 11 сентября. Президент США Джордж Буш выдвинул талибам ультиматум и потребовал в кратчайшие сроки выдать американскому правосудию лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена, а также все руководство этой организации. 21 сентября талибы ответили отказом, заявив, что США не предоставили достаточно веских доказательств причастности к атакам в Нью-Йорке и Вашингтоне. Военные действия в рамках операции «Несокрушимая свобода» вели международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF) во главе с США, которые действовали в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН.

Афганскую войну называют самой продолжительной в истории США.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:27
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25
Мэр Реутова впал в кому после ДТП Общество, 18:25
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России Политика, 18:23
Почему 70% франчайзи «Маслофф» открывают вторую и третью станцию Отрасли, 18:20
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Недвижимость, 18:19