Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США рассекретили документы об убийстве Мартина Лютера Кинга

В США опубликовали документы, связанные с убийством проповедника, лидера движения за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга. Всего было опубликовано 230 тыс. файлов
Мартин Лютер Кинг
Мартин Лютер Кинг (Фото: Keystone Press Agency\Zuma\ТАСС)

Администрация президента США Дональда Трампа опубликовала документы ФБР об убийстве Мартина Лютера Кинга, сообщила директор Национальной разведки Тулси Габбард в соцсети Х.

По ее словам, спустя почти 60 лет было обнародовано 230 тыс. файлов, связанных с убийством.

«Документы включают подробности расследования ФБР убийства Мартина Лютера Кинга-младшего, обсуждение потенциальных версий, внутренние записки ФБР с подробным описанием хода дела, информацию о бывшем сокамернике Джеймса Эрла Рэя, который заявил, что обсуждал с Рэем предполагаемый заговор с целью убийства, и многое другое», — написала она.

Мартин Лютер Кинг-младший, один из самых известных лидеров движения за права афроамериканцев, был убит 4 апреля 1968 года в Мемфисе, штат Теннесси, в возрасте 39 лет. Это вызвало волну протестов и массовых беспорядков по всей стране: они охватили более 100 городов и стали одними из самых масштабных в США со времен Гражданской войны.

Восемь человек ранили на праздновании Дня Мартина Лютера Кинга в США
Общество
Фото:Mark Wallheiser / Getty Images

Незадолго до гибели Кинг возглавил в Мемфисе марш в поддержку бастующих рабочих. 3 апреля, за день до выстрела, он выступил перед своими сторонниками с речью «Я был на вершине горы», несмотря на многочисленные угрозы. За убийство проповедника к 99 годам заключения приговорили неоднократно судимого Джеймса Эрла Грея. Тот умер в тюрьме в 1998 году. Однако смерть Кинга породила многочисленные версии о заговоре, по которым к покушению мог быть причастен не только одиночка, но и организованные группы.

В январе 2025 года Трамп поручил подготовить план полного обнародования материалов по делам, связанным с убийствами 35-го президента США Джона Кеннеди, его младшего брата бывшего генпрокурора США Роберта Кеннеди и проповедника Мартина Лютера Кинга. Республиканец обещал сделать это как во время своего первого президентского срока, так и в ходе второй предвыборной кампании.

По словам Трампа, обнародование информации об этих убийствах «отвечает общественным интересам», несмотря на то что «ни один закон конгресса не предписывает разглашать» подобные данные.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45